Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1923 год.
Омское общество друзей воздушного флота, ОДВФ.

1 Копейка 1923 год. Омское общество друзей воздушного флота, ОДВФ
Омское общество друзей воздушного флота, ОДВФ.
теги: [одвф]

Омская областная организация РОСТО ведёт свою предысторию от ячейки Омдрузлет Добровольного общества друзей Воздушного флота (ОДВФ), созданной в Омске в июне 1923 года. В 1924 году была образована новая массовая оборонная организация трудящихся – Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим). В 1925 году на предприятиях города появились кружки членов Общества содействия обороне (ОСО). Поскольку практическая деятельность ОДВФ и Доброхима была тесно связана, то уже в мае 1925 года они объединились в одну организацию – Авиахим. В кружках военных знаний население овладевало стрелковым оружием, изучало ручную гранату, основы тактики.

В кружках военно-технической направленности велось изучение артиллерийского, пулемётного вооружения, устройства танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия. Успешно работали военно-морские клубы.

7 февраля 1927 года члены организаций Омдрузлет, Доброхим и ОСО на основе решения Всесоюзного съезда Авиахима и Пленума Центрального Совета ОСО объединились в Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). Главной задачей общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их к защите Родины. С первых дней своего существования Осоавиахим развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и лётные кадры.

В Омске в 1927 года работало 83 стрелковых кружка, 10 авиамодельных кружков, 92 стрелковых тира. В 1928 году в Омске был создан планерный спортивный кружок, в котором занималось 68 человек. Омский областной совет Осоавиахима имел районные советы и шесть учебных центров, дислоцированных в г. Омске (со штатными руководителями, инженерно-техническим, преподавательским и инструкторским составом). 20 000 воспитанников омских осоавиахимовских школ, клубов, учебных организаций приняли активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, 14 из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1948 году было принято решение о разделении Осоавиахима на три самостоятельные организации: Добровольное общество содействия армии (Досарм), Добровольное общество содействия авиации (Досав) и Добровольное общество содействия флоту (Досфлот). В 1951 году эти организации были объединены во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), которое с 1992 года переименовано в Российское оборонное спортивно-техническое общество (РОСТО).

Вернуться в каталог