Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1799 год.
ЕМ.

1 Копейка 1799 год. ЕМ
ЕМ.

6 июня — в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

20 мая — родился Оноре де Бальзак, французский писатель, автор грандиозной эпопеи "Человеческая комедия".

Итальянский и Швейцарский походы А.В. Суворова. Победы русских войск в Северной Италии и русского флота в Средиземноморском походе адмирала Ф.Ф. Ушакова почти полностью ликвидировали французское господство в этом районе. Великобритания и Австрия, опасаясь усиления влияния России, настояли на удалении русских войск из Италии. Суворовым совершен переход через "Чертов мост", через реку Рёйс в районе Сен-Готардского перевала, перекинутый над узким ущельем глубиной 22-23 м. Чтобы не позволить противнику его разрушить, Суворов отправил две группы егерей, которым пришлось вброд преодолеть горную реку, взобраться по скалам и выйти в тыл французов. Высокая выучка и героизм солдат позволили им выполнить этот приказ.

Весной царскосельская бумагоделательная мельница переживала драматические времена: умер работавший на фабрике иностранец Генрих Гавих, который один знал секрет составления красок для бумаги, предназначавшейся для печатания ассигнаций 5- и 10-рублевого достоинства. Секрет этот «на случай смерти или других непредвиденных обстоятельств» был описан Гавихом, и описание это хранилось в запечатанном пакете у казенного пристава царскосельской фабрики, Иоганна Тесина. По смерти Гавиха, описание было вскрыто — и «нашлось, что знаков в оном означенных никто не знает и разуметь не может, в чем, как из сего заключать должно, означенный мастер поступил умышленно и противно чести и совести». Явилось затруднение, как продолжать изготовление ассигнаций, потому что из двух помощников умершего мастера один умер раньше него, а другой оказался не в силах продолжать изготовление необходимых красок. Вывел администрацию фабрики из затруднительного положения рабочий Еремей Сухих. Этому мастеру, казенному крестьянину Вологодской губ., долго работавшему при Гавихе, одному были известны «где и какие точно и материалы к оному деле мастером Гавихом были покупаны», и ему удалось, «с немалой при этом для казны пользой», после нескольких опытов объяснить способ приготовления красок.

За это, по особому повелению императора Павла он был переведен в число вольнонаемных рабочих и с вознаграждением в 500 руб. в год, значительно высшим, чем получал раньше. Было решено, «сверх того поелику делание цветной бумаги не всегда быть может, то при случаях употреблять его, Сухих, и к другому какому либо по мельнице делу, к чему он более окажется способным».

23 декабря — родился Карл Брюллов, русский художник.

Вернуться в каталог