Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1978 год.

1 Копейка 1978 год.
.

Леонид Ильич Брежнев выпустил знаменитую трилогию мемуаров, где вспомнил боевой и государственный путь. «Малая Земля», «Возрождение», «Целина». Состояние 72-летнего генсека ухудшалось, а в Кремле старая гвардия молилась на него, ведь Брежнев залог политической стабильности.

В этот год культ личности Брежнева достигает апогея. На день рождения генсек становится Трижды Героем Советского Союза. В обход всех законов Брежневу вручают и высший орден маршалов Великой Отечественной войны — орден "Победу". Победу давали только командующим фронтов и армий государств, а Брежнев был генерал-майором.

В 1978 году нарастает дефицит товаров, количество денег на руках населения благодаря повышению зарплат Брежневым, все больше превышает количество товаров. Даже несмотря на валютные закупки Кремля в соцстранах, все меньше хорошего можно в СССР купить, а дефицит поражает все новые полки.

В обычном магазине Украины еще было изобилие консервов в 1978 году. Что с тушенкой?

Первой ласточкой стал рост цен на кофе в марте 1978-го, затем дорожает шоколад и шоколадные конфеты. Затем дорожает бензин и ремонт машин, дорожает золото, и молодые после ЗАГСА имеют право вернуть за счет государства 90% подорожавшей стоимости обручальных колец.

В 78-м году впервые после войны возвращаются талоны на еду. Публично карточной системы нет, но в Поволжье и на Урале обкомы КПСС вводят талоны с нормой полкило колбасы и треть килограмм масла на человека в месяц.

Появляются столы заказов, где ветеранам выдают на 9 мая продовольственные наборы, еду выдают на свадьбу, поминки, юбилей и другим. Но в Москве с едой проблем нет, и все едут туда за колбасой. И в этот дефицитный момент по Москве проносится слух: пенсионеры нашли черную икру в консервированных кильках!

Фирменная сеть "Океан" стала раем для спекулянтов, так как рыбу можно списывать как быстропортящийся товар и продавать налево. А еще подделывать банки икры. Так начинается уголовное дело по коррупции в сети рыбных магазинов "Океан", где по левым документам директора продавали в рестораны дорогую икру, крабов и семгу, выдавая за кильку. По рыбному делу Андропов посадит десятки человек.

Вернуться в каталог