Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1840 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1840 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

В январе Канкрин предположил, что удобно параллельно с ассигнациями ввести взамен всех лобанчиков и ефимков новую русскую бумажную единицу, которая совершенно свободно разменивалась бы на звонкую монету и ходила бы как металлические деньги.

Открыта при коммерческом банке депозитная касса для приема золотой и серебряной монеты и для выдачи вместо нее «депозитных билетов». Это сделано, чтобы накопить металлический фонд в банке и приучить население к кредитным знакам, ходящим наравне с золотом и серебром.

Правительство принимает меры по внедрению культуры выращивания картофеля. Крестьяне сопротивляются, скоро начнутся «картофельные бунты».

ЛЕРМОНТОВ М. Ю. в марте — апреле находился в Петербурге на Арсенальной гауптвахте под арестом за дуэль с Э. де Барантом. Лермонтов писал там стихи: Воздушный корабль, Соседка, Пленный рыцарь... В апреле он отправлен во вторую кавказскую ссылку. Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных, чтобы проститься с ним и он, растроганный, написал стихотворение "Тучки небесные, вечные странники..." В мае Лермонтов задержался в Москве по дороге на Кавказ и посещал салон КАРОЛИНЫ КАРЛОВНЫ ПАВЛОВОЙ, поэтессы и переводчицы, потом участвовал в военных действиях на Кавказской линии, в походе на Большую и Малую Чечню. В новогодние празднества на одном из балов в Дворянском собрании он почти не сходил с места и только смотрел на всех сумрачными глазами. В этом году выйдут в свет роман "Герой нашего времени" и поэма "Мцыри".

Родился ЧАЙКОВСКИЙ ПЕТР ИЛЬИЧ, будущий композитор.

Вернуться в каталог