Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1757 год.

1 Копейка 1757 год.
.

2 января — Соединённое королевство захватило Калькутту, Индия.

30 августа — состоялось сражение при Гросе-Егерсдорфе — первая победа русских войск в Семилетней войне. 29 августа Русская армия, расположившись лагерем, находилась у местечка Гросс-Егерсдорф. Неожиданно для Апраксина казаки обнаруживают корпус Левальда недалеко от своих позиций, буквально в полудне марша.

Апраксин сначала не поверил, что пруссаки пойдут в атаку на него, имея 22 батальона (около 20 тыс.) против его 89 батальонов (почти 50 тыс.), и это при подавляющем превосходстве русской кавалерии и артиллерии.

Апраксин избрал весьма неудачное место для лагеря. Дело в том, что из него было два узких и неудобных выхода – у леса с оврагом и леса с болотом. Многотысячная русская армия с обозом и артиллерией должна была протискиваться сквозь них буквально побатальонно. Тем не менее приказ выступать был отдан в ночь на 30 августа. Апраксин не знал, что в это время с часу ночи прусская армия в боевом порядке марширует к русскому лагерю. К 4 часам утра с музыкой, знаменами в развернутом строю, в две линии с кавалерией на флангах пруссаки натыкаются на выходящих в походных колоннах русских.

Ситуация была патовая, противники не ожидали такого боя. Апраксин планировал взять Левальда числом в чистом поле, а тот, напротив, предполагал «накрыть» спящий русский лагерь.

Бой быстро перерос в жестокие рукопашные схватки, пруссаки, сначала оттеснившие русских, удивлялись стойкости наших воинов. Когда командовавший центром генерал В.А. Лопухин был поражен тремя пулями, русские гренадеры отбили его тело, даже лишившись патронов, орудуя тесаками и штыками.

Большая часть Русской армии не могла участвовать в бою из-за изначально неправильной диспозиции, не хватало артиллерии, кавалерия не могла маневрировать. Бой шел почти пять часов с переменным успехом.

Дело решили четыре русских полка под командованием будущего блестящего полководца князя П.А. Румянцева. Без приказа, тогда ещё генерал-майор, Румянцев лично повел полки в бой против пробивших центр пруссаков.

К сожалению, граф Семен Апраксин не захотел пользоваться победой. Имея сведения из Петербурга о том, что Елизавета Петровна заболела, а значит, может умереть, и её сменит давний поклонник Фридриха – Пётр III, Апраксин с оглядкой на этот факт и вовсе увел армию из Восточной Пруссии, обесценив всю кровь и подвиг своих солдат.

В наказание за это выздоровевшая императрица сняла его со всех постов и отправила в Петропавловскую крепость, где он вскоре и скончался. Русскую армию возглавил генерал-аншеф Виллим Фермор. Нашим войскам предстояло держать ещё два тяжелых сражения – при Цорндорфе и Кунерсдорфе.

Вернуться в каталог