Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1707 год.
БК (Набережный монетный двор).

1 Копейка 1707 год. БК (Набережный монетный двор)
БК (Набережный монетный двор).

29 апреля — шотландский парламент объединён с английским, новое государственное образование получает название Великобритания.

23 мая — родился Карл Линней, шведский естествоиспытатель, создатель классификации растительного и животного мира.


Булавинское восстание

В годы, предшествовавшие Булавинскому восстанию, среди крестьянского населения России был распространен ряд социальных недовольств. Радикальные реформы Петра Великого, направленные на "вестернизацию" старой Московии в 18 веке, были встречены широким недовольством. Набожные, глубоко консервативные массы увидели в его реформах оскорбление их традиционного образа жизни и их восточной православной веры. Петра даже приравнивали к Антихристу и считали самозванцем, выдававшим себя за истинного царя. Вдобавок ко всему, недавно созданное полицейское государство Петра расширялось территориально, и это расширение посягало на места добычи соли, которые казаки желали сохранить для своих продуктов. Этот спор о земле был в некотором смысле экономическим вопросом, но казаки также рассматривали это как вторжение в их полуавтономное политическое государство. В целом, вся сельская русская атмосфера находилась во взволнованном состоянии, ожидая какого-то катализатора.

В ответ на ограничения и страхи, связанные с жизнью в полицейском государстве Петра, большое количество крепостных сбежало, покинув крупные городские районы, особенно Москву и новую столицу Санкт-Петербург. В то время как некоторые группы эмигрировали в Польшу или Австрию, многие предпочли избежать пограничных патрулей и вместо этого бежали на сельскую периферию и в приречные районы, уже населенные казаками. Политика Петра заключалась в том, чтобы выслеживать и арестовывать беглецов и возвращать их их господам, где с них можно было взимать налоги, политика, которая к тому времени не имела срока давности. В соответствии с этой политикой Петр направил группу охотников за головами под командованием Юрия Долгорукова[1] для разведки казачьих областей в поисках беглых крестьян. Несмотря на то, что казаки питали некоторую неприязнь к крестьянам (за перенаселение их региона и в целом конкуренцию за местные ресурсы), более прискорбной для них была идея о том, что петровские агенты свободно разгуливают по их территории. Они не только отказались выдать беглых крестьян, но и 8 октября 1707 года небольшая группа местных атаманов возглавляемый Кондратием Булавиным устроил засаду и убил Долгорукова и его людей в деревне Шульгин на реке Айдар, открыв дверь насилию и положив начало восстанию Булавина.

Вернуться в каталог