Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка Р.Ф.С.Р. 1922 г. 1 руб. на Судебная пошлина 1 Копейка 1922 год.
Революционный комитет Дальневосточной области..

Надпечатка Р.Ф.С.Р. 1922 г. 1 руб. на Судебная пошлина 1 Копейка 1922 год. Революционный комитет Дальневосточной области.
Революционный комитет Дальневосточной области..
теги: [судебная]

Первый выпуск. Фискальные марки Российской империи с типографской надпечаткой в две строки "Р.Ф.С.Р. 1922 г." (гербовая марка) и новой стоимости. На марках первого выпуска знаков судебной пошлины.

Судебные марки, или марки судебных сборов — вид фискальных марок для оплаты различных судебных сборов. Судебные сборы взимаются с физических и юридических лиц для частичной компенсации расходов государства на содержание судебного аппарата. Они взыскиваются за оказание канцелярских услуг, за обслуживание судебного процесса судебными приставами и т. п.

После Октябрьской революции советским правительством гербовый сбор был отменен. Однако на местах взимание обязательных фискальных сборов продолжалось и для этого использовались знаки дореволюционных выпусков. В связи с продолжавшейся инфляцией денежного обращения знаки малых номиналов вышли из обращения, тогда как в крупных достоинствах ощущался острый недостаток. Это вынуждало финансовые органы периодически производить переоценку наличных запасов Гербовых марок. В отдельных населенных пунктах на эти марки наносились надпечатки или другие контрольные знаки, чтобы исключить использование в налоговой практике Гербовых марок, находившихся на руках у населения, приобретенных по меньшей цене или помимо местных финансовых органов.

Вернуться в каталог