Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1702 год.
Старый денежный двор.

1 Копейка 1702 год. Старый денежный двор
Старый денежный двор.
теги: [чешуя]

11 октября — Русские войска взяли шведскую крепость Нотебург. Шлиссельбургская крепость (крепость Орешек) расположена у самого истока Невы из Ладожского озера, на Ореховом острове (давшем название самой крепости), напротив города Шлиссельбург. Ореховый остров делит Неву на два широких рукава, с настолько сильным течением, что вода не замерзает здесь даже зимой, в самые сильные морозы. Крепость, занимающая всю территорию острова, имеет в плане форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад. Основана в 1323 году новгородцами, с 1612 по 1702 год принадлежала шведам.

В ходе Северной войны (1700-1721) взятие крепости Нотебург было первоочередной задачей Петра I.

К этому времени крепость не утратила своей боеспособности, но ее островное положение подразумевало наличие флота для ее взятия, которого у Петра I не было. Готовясь к штурму Нотебурга, Петр I приказал в Архангельске построить тринадцать кораблей, из которых два судна – «Святой дух» и «Курьер» – волоком через болота и тайгу заонежские мужики дотащили от Белого моря до Онежского озера, где спустили на воду, а далее по Свири и Ладожскому озеру корабли пришли к истокам Невы.

Первые русские отряды во главе с Петром I появились под Нотебургом 7 октября, на следующий день началась осада крепости. Получив от шведов отказ на предложение «сдать крепость на договор», после многодневной бомбардировки русские пошли на штурм.

22 октября 1702 года после кровопролитного штурма, продолжавшегося с перерывами 13 часов, Нотебург снова стал русской крепостью, а официальная передача произошла 25 октября.

По поводу взятия крепости Петр I написал: «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен». Крепость Нотебург Петром была переименована в Шлиссельбург, что означает в переводе с немецкого «Ключ-город», так же стал называться посадский город на левом берегу Невы.

На Государевой башне был укреплен ключ от крепости, символизирующий то, что взятие Орешка – это ключ, открывающий путь к дальнейшим победам в Северной войне и к Балтийскому морю.

Вернуться в каталог