Все копейки от 1547 до 2017 года

Марка-квитанция Пулокупеечный сбор на 2 пуда 1 Копейку получил Казначей 1879 год.
Одесская Городская Управа.

Марка-квитанция Пулокупеечный сбор на 2 пуда 1 Копейку получил Казначей 1879 год. Одесская Городская Управа
Одесская Городская Управа.
теги: [одесса]

3-й выпуск.

Полукопеечный сбор – денежный сбор в сумме ½ копейки, взимавшийся с каждого пуда грузов, ввозимых и вывозимых через порт (кроме леса), не облагались сбором суда, доставлявшие в камень-брусчатку для мощения улиц.

Полукопеечнный сбор относился к числу портовых сборов и устанавливался специальным правительственным постановлением Средства от этого сбора оставались в распоряжении портового города и направлялись на благоустройство города. Чаще всего такой сбор вводился с конкретной целью: развитие инфраструктуры порта, замощение городских улиц и дорог, обеспечение водоснабжения и др.

Впервые в Российской империи такой сбор введен в Одессе в 1801 году с каждого пуда товаров, вывозимых из Одесского порта за границу (большую часть вывозимых грузов составляло зерно). Первоначально его средства шли на покрытие городских расходов и сооружение канализации, позднее – на улучшение портовых сооружений и мощение улиц, по которым подвозили грузы к порту.

Марки квитанции печатались с корешком и сброшюровывались в книжки. Левая часть (квитанция) оставалась в фискальном учреждении, правая (марка) выдавалась плательщику. До нашего времени дошли только правые части. Рисунок и текст квитанции неизвестны.

Вернуться в каталог