Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка.
Переславьское Общество Потребителей.

1 Копейка. Переславьское Общество Потребителей
Переславьское Общество Потребителей.
теги: [трактирный]

Летом текущего года общество пережило острый кризис. Правление вело дела общества неудачно, выяснились злоупотребления, и общество понесло убыток на несколько сот миллионов, представлявший для него крупную сумму. В июле месяце по настоянию местного инструктора и ревизионной комиссии общества были произведены перевыборы правления. В состав Правления вошли старые работники общества и повели дело очень осмотрительно и осторожно, относясь недоверчиво ко всяким рискованным операциям. Местное отделение Губсоюза предоставило посильный кредит и общество оправдало оказанное ему доверие. Оно вполне согласовало, в целях устранения конкуренции, свои продажные цены с ценами розничного магазина отделения и выплачивало долги отделению точно в назначенные сроки. Оно нашло даже возможным обратить некоторые свободные средства на закупку в Москве тех товаров, которых не было в отделении. В настоящее время операции общества не широки, но результаты осмотрительной, планомерной, строго рассчитанной работы Правления уже сказались. На балансе общества, вместо убытка, значится известная прибыль и до 200 паевых взносов. В лавке — небольшое количество товаров, но довольно разнообразного ассортимента. Среди частных лавок лавка общества начинает играть известную роль и население города чувствует её присутствие. Паевые взносы правление привлекает скидкой, которая делается пайщикам с продажной цены товара.

Само правление общества производит оригинальное впечатление. Председатель правления И. И. Осипов — седой старичок и состоит в правлении общества с небольшими перерывами с самого основания общества в 1897 году. Бухгалтер общества — М. М. Михеева точно так же служит с основания общества и ведёт одна всё счетоводство. Другой член правления, И. А. Воинов, — и тот работает уже с 1901 года.

Чувствуется какая-то уверенность в том, что в этих старичках, положивших, может быть, большую часть жизни в дело развития Переславского городского общества потребителей, сжившихся с его жизнью и живущих его интересами, залог дальнейшего, может быть, не быстрого, но верного укрепления общества.

Вернуться в каталог