Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1600 год.
М.

1 Копейка 1600 год. М
М.
теги: [чешуя]

17 февраля — на костре инквизиции погиб Джордано Бруно, великий итальянский мыслитель, убежденный сторонник учения Коперника о гелиоцентрической системе мира. Его последними словами были: «Сжечь – не значит опровергнуть».

Филиппо Бруно родился в семье солдата неподалёку от Неаполя в 1548 году.

В 1565 году 17-летний Филиппо Бруно поступил в доминиканский монастырь, получив при этом имя Джордано. Изучая науки, сочинения Николая Коперника, Джордано Бруно пришел к умозаключению, что естественнонаучные представления Церкви ошибочны. Джордано начинает публично выступать в диспутах по всей Европе, уличая Церковь в невежестве. По возвращении в Италию в 1592 году Бруно был арестован и заточен в тюрьму. Основой для ареста послужила не столько сама идея о бесконечности Вселенной и множестве обитаемых миров, сколько сам факт высмеивания основ веры. Восьмилетнее заключение не изменило мировоззрения Джордано, пытки не сломили его веру в правоту своих суждений. Отречению от своих убеждений Джордано Бруно предпочел костер.


Началась целая цепочка разоблачений и расправ над недоброжелателями Бориса Годунова. В октябре в злонамерении относительно жизни царя были обвинены Романовы. В думскую комиссию по решению этой проблемы были специально подобраны противников Романовых из числа знатного боярства. Федора, лидера клана Романовых, постригли в монахи под именем Филорета (это отец Михаила Романова, будущего русского царя), а троих его братьев отправили в Сибирь, где они все умерли в тяжелых условиях.

Основание английской Ост-Индской компании.

Вернуться в каталог