Все копейки от 1547 до 2017 года

В пользу лазаретов 1 Копейка.
Ирбитская земская управа.

В пользу лазаретов 1 Копейка. Ирбитская земская управа
Ирбитская земская управа.

Здание Ирбитской земской управы было построено в 1879 г.

В здании уездного земства находились публичная библиотека, книжный склад, комитет трезвости, попечительство детских приютов, отделение Красного креста, центральная телеграфная станция, всего двенадцать учреждений.

На сегодняшний день в здании располагается Управление сельского хозяйства и продовольствия.

Двухэтажная каменная постройка находится в историческом центре города в квартале с раз­реженной усадебной застройкой. В его запад­ной части выделяется объем, заключающий в себя лестничную клетку, а над кровлей возвышается световой фонарь со сплошным остеклением, что достаточно редкое явление для построек доре­волюционного Ирбита.

Композиция главного фасада асимметрична: его центральная ось не выделена, хотя количе­ство проемов нечетное. Его решение плоско­стное; объем архитектурного декора возраста­ет только в венчающей части. В членении выде­ляются лопатки и компактно расположенная группа из пяти оконных проемов на первом и втором этажах с узкими простенками между ними.

Горизонтальные членения выражены простым по рисунку междуэтажным поясом, фестончатым фризом и многопрофильным карнизом. Окна первого этажа обрамлены линейным рельефом, а второго имеют наличники с геометрическим орнаментом.

Над парадным входом с двумя филенчаты­ми дверьми помещен козырек на кованых крон­штейнах. Решетка между скатами козырька и кронштейны имеют рисунок из крупных завит­ков.

Боковой фасад, обращенный на ул. К. Либкнехта, имеет центральноосевую схему членения; его центр акцентирован группой из пяти окон­ных проемов первого и второго этажей, флан­кированных лопатками. Детали убранства анало­гичны деталям главного фасада.

Дворовые фасады отделаны более скромно: оконные проемы не имеют наличников, сохране­ны только угловые лопатки и междуэтажный пояс.

С течением времени здание претерпело не­которые изменения. В частности, был заложен один из оконных проемов на главном фасаде, сооружены пристрой со стороны двора и час­тично перепланированы интерьеры.

В целом же постройка представляет собой образец общественного здания конца XIX сто­летия, возведенного в «кирпичном» стиле.

Вернуться в каталог