Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1839 год.
ЕМ.

1 Копейка 1839 год. ЕМ
ЕМ.

Выпущена первая в мире почтовая марка – «черный пенни» с портретом юной королевы Виктории, цена 1 пенс, тираж 68 миллионов экземпляров.

Денежная реформа Е. Ф. КАНКРИНА. Курс в 3 рубля 50 копеек ассигнациями за серебряный рубль объявлен постоянным с принятием серебряного рубля единственной монетной единицей. Решено заменить ассигнации по означенному курсу кредитными знаками безостановочно разменными на полноценную монету. В июне издан закон, который установил, что во всех расчетах казны с населением и во всех коммерческих сделках счет должен вестись на серебро. Серебряный рубль объявлен главной монетой, а курс ассигнаций установлен раз и навсегда 350 копеек за рубль.

Губернатор в день открытия Нижегородской ярмарки пригласил к себе крупнейших коммерсантов и изложил им давно признанные неудобства существующей в империи денежной системы, и пересказал указ императора. Закончил он речь призывом немедленно осуществить реформу, причем придать закону обратную силу. Купцы согласились, но ничего подобного не сделали.

14 июля — состоялось бракосочетание великой княжны Марии Николаевны с герцогом Лейхтенбергским. Дворцовую церковь наполнили представители всех монархов Европы и Азии, несколько иностранцев, получивших разрешение присутствовать в составе дипломатического корпуса, жены послов и придворные чины. Балюстрада отделяла их от полукруглого зала, в котором помещался алтарь. На клиросе находились места для царской фамилии. Корону над головой герцога Лейхтенбергского держал граф ПАЛЕН, русский посол в Париже, над великой княжной – ее брат, цесаревич-наследник.

Николай I приобрел Нескучный сад, возникший из объединения садов-усадеб, принадлежащих князьям ГОЛИЦЫНЫМ, ТРУБЕЦКИМ и заводчику П. А. ДЕМИДОВУ.

10 сентября — произошла вторая торжественная закладка храма Христа Спасителя, на месте, которое выбрал Николай I.

26 июня — ЛЕРМОНТОВ М. Ю. написал в альбом СОФЬИ НИКОЛАЕВНЫ КАРАМЗИНОЙ стихи, и попросил если не понравятся, порвать их, и он напишет другие. Не понравились, она вырвала листок, разорвала на мелкие кусочки и бросила на пол. Он подобрал их, сжег над свечой и попросил дать альбом, чтобы написать что-нибудь другое. Написал. Это она уже не порвала. В этом году Лермонтов увлекся княгиней МАРИЕЙ АЛЕКСЕЕВНОЙ ЩЕРБАТОВОЙ. Она велела ему молиться, когда у него тоска. Позже он из-за нее будет драться на дуэли с атташе французского посольства, сыном французского посла А. Г. П. БАРАНТОМ.

ПУШКИНА Н. Н. заказывает петербургскому мастеру ПЕРМАГОРОВУ памятник надгробие на могилу мужа в Святогорском монастыре.

Родился ТРЕТЬЯКОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ, будущий создатель Третьяковской галерей.

15 октября — Королева Великобритании Виктория сделала предложение своему немецкому кузену принцу Альберту Саксен-Крбургскому спустя всего пять дней после его появления при английском дворе. В своем дневнике она отметила: "Альберт на самом деле очарователен и красив. У него прекрасная фигура: широкие плечи, узкая талия — мое сердце пропало". В феврале они поженятся.

Французский художник Дагер открыл фотографию (дагеротипию).

Вернуться в каталог