Все копейки от 1547 до 2017 года

Штемпельный конверт 1 Копейка за конверт 1864 год.
Городская почта Санкт Петербург.

Штемпельный конверт 1 Копейка за конверт 1864 год. Городская почта Санкт Петербург
Городская почта Санкт Петербург.
теги: [конверт]

3 й выпуск.

Первые цельные вещи Российской были выпущены для городской почты Санкт-Петербурга, которая начала свою деятельность 17 января 1833 года (право организовать городскую почту в Санкт-Петербурге было предоставлено решением Государственного Совета от 27 октября 1830 года). До этого момента Петербургский почтамт и городские почтовые отделения принимали только иногороднюю корреспонденцию, а по городу письма рассылались с помощью специальных посыльных или через прислугу. Стоимость пересылки корреспонденции городской почты была установлена в 5 копеек серебром за письмо и 1 копейка за конверт.

15 ноября 1845 года Почтовый департамент, возглавляемый генералом от инфантерии В.Ф. Адлербергом (1791−1884), выпустил циркулярное распоряжение No 11825 о введении штемпельных конвертов для городской почты Санкт-Петербурга; продажа штемпельных конвертов городской почты производилась в двух, существовавших к этому времени, отделениях городской почты. Тариф на пересылку корреспонденции в штемпельных конвертах был установлен в 6 копеек (5 копеек за письмо и 1 копейку за конверт). При этом корреспонденция, отправлявшаяся в обычном конверте, оплачивалась наличными деньгами, исходя из существовавшего тарифа в 10 копеек за лот. Прием писем на городскую почту производился также в мелочных лавках и в магазинах больших улиц города. С 1846 года деятельность городской почты была распространена на окрестные дачные места в период “дачного сезона” с 1 мая по 1 октября при сохранении обычного тарифа простой иногородней частной корреспонденции в остальное время. Письма городской почты не разрешалось опускать в ящики для иногородней корреспонденции, попавшие в такие ящики (зеленого цвета) городские письма оставались неотправленными. Штемпельные конверты Санкт-Петербургской городской почты позднее принимались также городскими почтами Москвы и Казани, где они были заменены в 1869 году штемпельными конвертами городской почты общегосударственного образца, а также в Варшаве, где их заменили в декабре 1858 года временным провизорным выпуском Главного почтового казначейства Царства Польского.

Конверты изготавливались из серовато-белой или желтоватой, плотной бумаги без водяного знака, клапан без клея. Конверты складывались вручную, поэтому фактические размеры конвертов могут отличаться на 1−3 мм. Штемпель наносился с использованием ручного пресса. Штемпель, состоящий из государственного герба с почтовыми рожками внизу диаметром 28,5 мм, черно-синий или синий, ставился на свернутый конверт, что привело к различным вариантам его расположения по отношению к клапану. Известны конверты, на которых кроме цветного штемпеля имеются также бесцветные оттиски штемпеля, немного сдвинутые относительно основного. Всего было осуществлено три выпуска штемпельных конвертов городской почты Санкт-Петербурга.

Вернуться в каталог