Все копейки от 1547 до 2017 года

Благотворительная марка 1 Копейка 1925 год.
Деткомиссия при ВЦИК.

Благотворительная марка 1 Копейка 1925 год. Деткомиссия при ВЦИК
Деткомиссия при ВЦИК.
теги: [благотворительная], [вцик], [детям]

Комиссия по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном исполнительном комитете (ВЦИК). Учреждена постановлением ВЦИК от 10 февраля 1921 года по инициативе председателя ВЧК Дзержинского Ф.Э. (председатель Детской комиссии ВЦИК в 1921-1923 гг.) в связи с резким ростом детской беспризорности, который произошёл в результате Гражданской войны 1917-1922 гг. В ее задачи входили общее руководство делом охраны жизни и здоровья детей, помощь учреждениям, ведающим этими делами, наблюдение за выполнением постановлений директивных органов по вопросам защиты детей и обеспечения их всем необходимым. Сред­ст­ва ко­мис­сии фор­ми­ро­ва­лись за счёт специальных сбо­ров, ло­те­рей, доб­ро­воль­ных по­жерт­во­ва­ний и т.д.

25 сентября 1938 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР Комиссия была ликвидирована, в свя­зи с уп­разд­не­ни­ем ВЦИК, а так­же с пре­одо­ле­ни­ем мас­со­вой дет­ской бес­при­зор­но­сти.


ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Председателя ДТК ВЦИК Н.А. Семашко в НКВД СССР

28/IX 1938г.

СЕКРЕТНО

№61/С

В августе того года при обследовании детдомов в Алтайском крае нами было вскрыто крайне неудовлетворительное состояние детдома № 7 в г. Бийске.

Этот детдом был организован специально для детей репрессированных родителей. В нем находится 79 детей, в возрасте от 8 до 16 лет, причем 5 чел. из них арестованы органами НКВД и находятся в тюрьме.

С первых же дней существования детдома среди детей организовалась группа, которая поставила себе целью "продолжать дело своих родителей". В эту группу постепенно вовлекались и остальные дети, причем в качестве клятвы, чтобы не выдавать этой организации, от вступающего в эту группу требовалось выпить дозу навозной жидкости и съесть полстакана песку. Меньшикова Колю, не давшего этой клятвы, дети пытались повесить в конюшне (он был спасен). Другим детям в качестве наказания вбивали в голову гвозди. Портреты вождей Партии дети срывали со стен. 11 июня органами НКВД были взяты 5 чел. воспитанников этого дома, а вслед за этим 30 августа был арестован воспитатель Сафронов, который вместе с детьми участвовал в этой группе.

В детдоме до сих пор политико-моральное состояние части детей продолжает оставаться враждебным, несоветским. В доме нельзя повесить портреты вождей, так как дети сорвут их — так заявляет заведующий детдомом товарищ Ледолевич.

Организация этого детдома исключительно для детей репрессированных родителей была проведена ошибочно, если не сказать, вредительски.

Сообщая об этом, Деткомиссия РСФСР просит принять меры к немедленно реорганизации этого детдома и указать Отделам народного образования о недопустимости организации детдомов исключительно для детей репрессированных родителей.

Председатель Деткомиссии при Президиуме Верховного Совета РСФСР

Н. Семашко

ГАРФ. Ф. 5207. Оп. 3. Д. 42. Л. 41.

Вернуться в каталог