Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1798 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1798 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

28 января — в Санкт-Петербурге родился великий князь Михаил Павлович, четвёртый сын Павла I и Марии Фёдоровны Михаил Павлович.

29 ноября — в Санкт-Петербурге в семье «академика орнаментной скульптуры» Павла Ивановича Брюлло родился Брюллов Александр Павлович. Русский архитектор, художник. Профессор архитектуры Императорской Академии художеств, старший брат Карла Павловича Брюлова.

В июне французы высадились около Александрии и, разгромив в нескольких сражениях конницу мамлюков, захватили Египет, но оказались отрезанными от Франции, так как французский флот в августе 1798 был разгромлен английской эскадрой Нельсона при Абукире. После неудачного похода в Сирию (1799) и в связи с обострением борьбы за власть во Франции Бонапарт оставил армию и в октябре 1799 вернулся в Париж. В 1801 французские войска в Египте капитулировали.

Убедившись в выгоде для Турции поддерживать мир с Россией, султан Селим III порвал трехсотлетний союз с Францией и 23 декабря заключил на 8 лет оборонительный договор с Россией. Договором этим подтверждались все прежние трактаты и обусловливалась взаимная защита от неприятельских нападений. Россия получила право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы.

На грузинский престол вступил Георгий XII, который неотступно просил императора Павла принять Грузию под свое покровительство и оказать ей вооруженную помощь. Вследствие этого, и ввиду явно враждебных. намерений Персии, русские войска в Грузии были значительно усилены.

Вернуться в каталог