Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1863 год.
ВМ (Варшавский монетный двор).

1 Копейка 1863 год. ВМ (Варшавский монетный двор)
ВМ (Варшавский монетный двор).

Кредитные билеты под влиянием спекуляции стали бурно предъявлять к размену, и к ноябрю поглощена почти вся сумма сделанного займа, а также часть прежнего металлического фонда. Размен прекратили.

Закон от 17 апреля резко ограничил телесные наказания «низших сословий». Они остались для крестьян только по приговору волостных судов. Отменена наиболее тяжелая и наиболее употребительная форма телесных наказаний – прогнание через строй. Отменены плети, кошки, шпицрутены. Заодно в этом году возраст рекрутов ограничен 30 годами.

Уничтожены винные откупа. Введена вольная продажа алкогольных напитков каждым желающим. Каждая посудина с вином или водкой, каждый питейный дом и винный склад обложены: первая – особым акцизом, вторая – особым патентным сбором. Сборы эти собирают и учитывают на местах особые учреждения – акцизные управления, служебный персонал которых хорошо оплачивается и набирается по возможности из людей образованных. Появилось множество кабаков.

Восстание в Польше, которое возглавил Центральный национальный комитет. В январе проводили рекрутский набор. Бежавшие рекруты образовали первое ядро отрядов повстанцев. Сражений не будет, будут стычки. Польских предводителей, захваченных с оружием в руках будут вешать.

3 сентября — умер Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель.

1 января — в США Авраамом Линкольном был издан манифест об освобождении рабов.

10 января — в Лондоне запущена первая линия метрополитена (3,6 км).

20 июня — учреждён первый в США банк (Национальный банк Davenport штата Айова).

3 октября — Президент США Авраам Линкольн объявил каждый последний четверг ноября Днём благодарения.

18 декабря — родился Франц Фердинанд, австрийский эрцгерцог, убитый Гаврилой Принципом в Сараево в 1914 г., что стало поводом к началу 1-й мировой войны.

19 декабря — Англичанин Фредерик Уолтон патентует линолеум.

Вернуться в каталог