Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1958 год.

1 Копейка 1958 год.
.

Эти монеты явились предвестником готовящейся реформы 1961 года. Младшие номиналы этой группы имеют такой же дизайн что и послереформенные монеты. Основным отличием от более поздних выпусков является наличие крупных номиналов в 1, 2 и 5 рублей. Монеты 1958 года так и не пошли в обращение, а практически весь тираж был уничтожен. Поэтому все монеты 1958 года являются нумизматической редкостью и имеют высокую стоимость.

24 февраля — выходит постановление Совета Министров СССР "Об изготовлении металлических монет нового достоинства и монеты из нового сплава". В нём утверждался новый дизайн монетных знаков. Реформа влекла за собой и изменение масштаба цен, в связи, с чем намеревалось произвести замену денежных знаков в соотношении 10:1. Надо отметить что при этом старые монеты в 1, 2 и 3 копейки не обменивались на новые, а оставались в обращении наравне с монетами последующих выпусков. Ленинградскому монетному двору предстояло освоить выпуск дюжины новых монет. Нельзя сказать, что работы начинались с нуля. Об этом свидетельствуют пробные монеты 1956 года, имеющие точно такой же внешний вид (за исключением, конечно же, даты). Начало подготовительных работ датировано мартом. Чеканка новых монетных знаков осуществлялась, начиная с летнего периода, и закончилась лишь в начале 1959 года.

Материалом теперь служит медно-цинковый сплав, но продолжается соответствие номинала весу. На весах монета покажет один грамм. Диаметр также остался прежним — пятнадцать миллиметров. Монетка довольно тонкая — меньше миллиметра (если точнее, то девять десятых). Даже современные копейки толще, чем их советские предшественницы. Для защиты от подделок монета, как и в былые годы, имеет рифлёный гурт. Андрей Федорин описывает три варианта штемпеля аверса. В одном из них к левому нижнему лучу звезды подходит семь остей. В двух других этих остей шесть, но монеты разнятся рисунком координатной сетки.

Выпуск монет 1958 года мог быть связан с планами тогдашнего правительства реализовать программу массовых продаж товаров через автоматы. Выбор металлов для монет нового образца делался с расчётом на то, чтобы торговые автоматы не обслуживали монеты предыдущих выпусков. Это косвенно указывает и на тот факт, что монеты, выпущенные в 1958 году, должны были ходить по иному курсу, чем находящиеся и обращении монетные знаки прежних эмиссий.

Выпуск серии монет СССР 1958-го года в массовое обращение так и не состоялся. Вся серия была списана и в начале 1960-х гг. переплавлена на Ленинградском монетном дворе. Однако часть монет мелких номиналов в незначительном количестве все-таки попали в обращение.

В начале 1959 года дату реформы определили 1961 годом, и было принято решение все монеты, чеканенные в порядке подготовки к ней, в дальнейшем датировать именно этим годом.


18 мая — на Втором Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».


28 мая — ЦК КПСС отменило собственное постановление от 10 февраля 1948 года, в котором Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, Шебалин и другие композиторы были обвинены в том, что разрабатывали «антинародное формалистическое направление в музыке». Были реабилитированы оперы «Большая дружба», «Богдан Хмельницкий», «От всего сердца».

29 декабря — из Уголовного кодекса СССР изъято понятие «враг народа».

Вернуться в каталог