Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1826 год.
КМ-АМ (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1826 год. КМ-АМ (Сузунский монетный двор)
КМ-АМ (Сузунский монетный двор).

3 июля — упразднена особая канцелярия министра внутренних дел. Все дела тайной полиции переданы во вновь образованное III отделение собственной его величества канцелярии, во главе которого поставлен генерал Бенкендорф. В круг этого ведомства входят:

1) все распоряжения и известия по всем случаям высшей полиции;

2) сведения о числе существующих в государстве разных сект и расколов;

3) известия по открытиям о фальшивых ассигнациях, монетах, документах и прочее, коих разыскание и дальнейшее производство остаются в зависимости министров финансов и внутренних дел;

4) сведения подробные о всех людях, под надзором полиции состоящих, равно и все по сему предметы распоряжения;

5) высылка и размещение людей подозрительных и вредных;

6) заведование наблюдательное и хозяйственное всеми местами заключения, в коих заключаются государственные преступники;

7) все постановления и распоряжения об иностранцах;

8) ведомость о всех без исключения происшествиях; статистические сведения до полиции относящиеся.

13 июля — повешены пятеро руководителей движения декабристов: П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский и К.Ф. Рылеев. Остальные сосланы на каторгу или на поселения в Сибирь. Многие солдаты подвергнуты телесным наказаниям, некоторые офицеры разжалованы и переведены на Кавказ. Туда же отправлены солдаты Черниговского полка.

22 августа — произошла коронация Николая I.

Карамзин в день восстания на Дворцовой площади простудился, потом два месяца перемогался, слег и через полгода умер, не воспользовавшись фрегатом, снаряженным по высочайшему повелению, чтобы везти больного историографа в Италию.

3 сентября — А.С. Пушкин был в Тригорском. Часу в 11 вечера сестры Осиповы и Вульф проводили его. На рассвете 4 сентября запыхавшись и плача навзрыд туда явилась няня Пушкина Арина Родионовна, почтенная старушка, любившая, впрочем, выпить. Вечером появился фельдъегерь и объявил, что Пушкин должен немедленно ехать с ним. Пушкин успел только взять деньги, накинуть шинель, и через полчаса его уже не было. По высочайшей воле он вызван в Москву, где и имел счастье быть представленным его императорскому величеству.

Началась русско-иранская война, которая продлится до 1828 года. Ее начал Иран, чтобы возвратить Восточное Закавказье, куда войска шаха вторглись в июле. Русские войска в результате возьмут Нахичевань, Эривань, Тебриз.

Родился Салтыков Михаил Евграфович в родовой вотчине столбового дворянина Евграфа Васильевича Салтыкова, в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии, впоследствии он будет писать под псевдонимом Щедрин. Умрет он в 1899 году.

Вернуться в каталог