Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1933 год.
СССР.

1 Копейка 1933 год. СССР
СССР.

Марка с изображением портрета одного из первых советских дипломатов и революционеров Вацлава Вацлавовича Воровского из трёхлетней серии коммеморативных марок СССР «Памяти деятелей коммунистической партии» была выпущена в октябре 1933 года. Тираж: 750 000 штук. Художник: Василий Завьялов.

В.В. Воровский — Российский революционер, публицист, литературный критик. Один из первых советских дипломатов.

В апреле 1917 года вошел наряду с Ганецким и Радеком в состав Заграничного бюро ЦК РСДРП(б) в Стокгольме, сформированного по предложению Ленина (последний находился в городе проездом в Россию). Бюро, в частности, было основным каналом финансирования партии немецкими деньгами через Парвуса, переписка с которым осуществлялась через Берлин шифрами германского МИДа.

После отъезда Воровского из Швеции на счетах советского представительства в местных банках находилось около 10 млн крон, а на личном счете Воровского — почти 1,8 млн крон. Кроме того, он открыл другие счета в европейских банках под вымышленными именами.

В 1919 Воровский вернулся в Россию, где стал одним из инициаторов гонений на православную церковь.

С 1921 года — полпред в Италии.

В 1922 году принимал участие в Генуэзской конференции.

В 1923 г. в составе советской делегации выехал в Лозанну. 10 мая 1923 был убит в ресторане отеля «Сесиль» в Лозанне бывшим белогвардейцем Морисом Конради. Адвокаты убийцы превратили процесс в суд над большевизмом.Суд, получивший широкий международный резонанс, большинством в девять против пяти голосов оправдал М. Конради, сочтя его поступок актом справедливого возмездия советскому режиму за его злодеяния.

Дипломатические отношения между СССР и Швейцарией были разорваны. Похоронен на Красной площади в Москве в братской могиле.

Вернуться в каталог