Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1934 год.
СССР.

1 Копейка 1934 год. СССР
СССР.

Марка с изображением портрета В.И. Ленина в детстве из 2-го выпуска 11-летней серии «10-летие смерти В.И. Ленина» была выпущена в ноябре 1934 года. Тираж: 200 000 штук. Художники: И.Боров, Г.Замской, И.Ганф.

Портрет для марки взят с фотографии Екатерины Львовны Закржевской сделаной в 1874 году в городе Симбирск, на которой запечатлен Володя Ульянов в 4-х летнем возрасте с сестрой Ольгой.

В 1920 году — Иван Кириллович Пархоменко написал по этой фотографии свой первый портрет В.И. Ленина «В.И. Ленин в возрасте 4-х лет». Портрет был написан в качестве подарка вождю к очередной годовщине Октябрьской революции. Вручить подарок самому Ленину автору не удалось, и он передал его Н.К. Крупской.

В 1926 году — это изображения использовалось при создании значка «Октябрёнок».

В эпоху Советского Союза было много значимых и с виду простых вещей, которыми гордились люди того времени. Много атрибутов было в стране, которые помогали в воспитании молодежи с самого раннего возраста. Руководство Советского Союза внедряло поэтапное развитие сознания Советского человека.

Самым первым наградным атрибутом для малышей был значок Октябрёнка. Его носили на школьной форме. Красная звездочка с желтыми краями сообщала о том, что данный малыш имеет причастность к Коммунистической партии. Этот значок давали за отличное поведение и хорошую успеваемость.

Термин октябрята возник в 1923—1924 годах, когда в Москве стали создавать первые группы детей, в которые принимались ребята — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1924 году — в числе государственных мероприятий по увековечению памяти В. И. Ленина в РСФСР был создан фонд имени В. И. Ленина для организации постоянной помощи беспризорным детям. Комиссию ВЦИК по организации этого фонда и распоряжению им возглавил М. И. Калинин.

Специальным постановлением ВЦИК и Совнаркома этой комиссии была непосредственно подчинена Советская филателистическая ассоциация (СФА). Доходы СФА, полученные от продажи советских марок у нас и за границей, шли в фонд имени В. И. Ленина.

По инициативе М. И. Калинина Наркомпочтель в конце 1926 года приступил к выпуску серии почтово-благотворительных марок «В помощь беспризорным детям». Часть номинальной стоимости марок поступала в фонд имени В. И. Ленина. Контроль над их художественным оформлением осуществляла Деткомиссия ВЦИК.

В январе 1927 года — вышла синяя марка «В.И. Ленин в детстве» этой же серии номиналом 20 коп. с этим же портретом четырехлетнего Володи Ульянова. Марка вышла с задержкой. Предполагалось, что на обеих марках серии будут изображены советские дети. Все шло хорошо, и только после того, как тираж серии был готов, выяснилась неприглядная подробность. На марке 20-копеечного достоинства оказался не обобщенный образ ребенка, а вполне конкретный портрет… сына одного из руководящих работников Деткомиссии. Выпуск серии в почтовое обращение был отложен, а «заботливый» папаша освобожден от работы в Деткомиссии. Раз возникла мысль о портрете конкретного ребенка, Михаил Иванович Калинин предложил достойный выход. На новой марке серии был впервые воспроизведен портрет Володи Ульянова в четырехлетнем возрасте (по фотографии Е. Закржевской).

В апреле 1927 года — эта марка была выпущена в измененном цвете (карминово-розовая), но уже с разделением суммы почтового сбора и сбора в фонд имени В.И. Ленина помощи беспризорным детям (18 к. + 2 к.).

Вернуться в каталог