Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1935 год.
СССР.

1 Копейка 1935 год. СССР
СССР.

Марка «Бег» из первой многоцветной серии, посвящённой спорту, «Всемирная спартакиада», была выпущена 22 апреля 1935 года. Тираж: 200 000 штук. Художник: Василий Завьялов.

Сложность политической си­туации в Европе заставила от­казаться от московской Спар­такиады. Но марки, посвящен­ные ей, все же были выпуще­ны.

Сюжет создан по фотографии, на которой выгирывает финиш сибирский легкоатлет, военнослужащий Тимофей Корниенко на Всесоюзной Спартакиаде 1928 года. Чемпион в беге на 100 и 200 метров. Его результат в беге на 100 м — 10,8 с — не только новый рекорд страны, но он был равен результату победителя IX Олимпийских игр 1928 г. канадца П. Уильямса.

Так, с первого выхода на всесоюзную арену ранее никому неизвестный бегун уверенно входит в спортивную элиту страны. В дальнейшем под флагом сборной СССР он участвует в серии различных соревнований, в том числе и международных. Тимофея направляют на учебу в Ленинградскую высшую военно-педагогическую школу. Наряду с напряженной учебой он упорно продолжает совершенствовать спортивное мастерство. Его настойчиво уговаривают остаться после учебы в столице, на худой конец в Питере, но он непреклонен — только на Дальний Восток.

И здесь происходит эпизод, круто повернувший его жизнь. Вскоре после возвращения из Ленинграда, когда уже рисовалась в общем-то престижная в те годы карьера военного (о грядущем 37-м никто еще не подозревал), Тимофей неожиданно увольняется из армии. Что подвигло к такому решению, осталось загадкой, каким-то странным и нелогичным шагом. Ведь по воспоминаниям людей, близко знавших Тимофея, он очень дорожил военной службой, гордился, что участвовал в боевых действиях по защите КВжд, где командовал конно-горной батареей. Известно лишь, что по приезде в Уссурийск он некоторое время был военным комендантом города, затем отвечал за физподготовку в кавалерийской дивизии. Тогда же внезапно уходит и из большого спорта.

А еще через некоторое время неожиданно уезжает из Приморья — на камчатские рыбные промыслы. Там, в поселке Жупаново, несколько лет возглавлял рыбокомбинат, который при нем становится одним из лучших в области. Как один из передовиков, Тимофей часто контактирует с партийным и советским руководством области. Это обстоятельство, видимо, и сыграло роковую роль. Тогда на Камчатке энкаведистами раскручивалось так называемое крутогоровское дело, по которому подверглись аресту почти все местные партийные руководители. Самый обыкновенный контакт вполне мог сойти за пособничество. Тимофей был арестован осенью 1937 года. Из тюрьмы он уже не вышел.

Существует несколько версий обстоятельств его гибели. По первой — за “шпионаж” и “подрывную деятельность” был приговорен “тройкой” к расстрелу, приговор приведен в исполнение в феврале 1938 года. По другой — во время уже первого допроса, услышав обвинения о связях с иностранными разведками, Тимофей сначала запустил в следователя чернильницей, а затем схватил за ножку табурет. В ответ прогремел выстрел...

Фото П. Романова.

Вернуться в каталог