Все копейки от 1547 до 2017 года

Товарный ярлык на рабочий кредит 1 Копейка 1924 год.
Чимионский Рабкоп.

Товарный ярлык на рабочий кредит 1 Копейка 1924 год. Чимионский Рабкоп
Чимионский Рабкоп.
теги: [рабочий кооператив]

Чимион (узб. Chimyon / Чимён) — посёлок городского типа в Ферганском районе Ферганской области, Узбекистан. Посёлок расположен в 24 км от железнодорожной станции Алтыарык (на линии Ахунбабаева — Коканд).

Завоевание Российской империей обширных территорий Туркестана в конце XIX века дало импульс для развития экономики региона. Одна на первых порах Туркестан выглядел далеко не самой успешной провинцией империи. В частности, за исключением производства хлопка, который по темпам экономического развития показывал неплохой рост, промышленность в регионе находилась в зачаточном состоянии.

В начале XX века в Туркестане оживает нефтяная промышленность. Одним из первых предприятий, развернувших здесь свою деятельность, стало Ферганское нефтепромышленное общество, разрабатывавшее месторождение у селения Чимион Ферганской области. Как и другие аналогичные предприятия Туркестана, Фергаское нефтепромышленное общество было преобразовано из небольшого товарищества на вере, возникшего под руководством инженера-путейца А.н. Ковалевского для привлечения дополнительных средств после успешных предварительных разведок (нефть была обнаружена здесь уже на глубине 8 сажень).

Сначала акции Общества "Чимион" были строго именные, и компания терпела убытки, недопоставляя объемы по договорам со Среднеазиатской и Ташкенсткой железными дорогами. Затем приобретя статус на предъявителя и стали свободно обращаться на нефтяном рынке, они начали массово скупаться представителями известного Товарищества нефтяного производства "Бр. Нобель". Переход общества под контроль мощного монополистического объединения кардинально не изменил ситуацию "Чимион" продолжал нести убытки. К 1917 году сумма этих убытков достигла уже 1671 тысяч рублей. В 1918 году Общество было национализировано.

Вернуться в каталог