Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1975 год.
СССР.

1 Копейка 1975 год. СССР
СССР.
теги: [лист]

Марка «Березинский заповедник. Турухтан» из серии «Фауна СССР» была выпущена 25 августа 1975 года. Тираж: 8 700 000 штук. Художник: Н. Шевцов.

Турухтан — это птица из семейства бекасовых. Предпочитает гнездиться на травяных болотах и влажных лугах.

Самцы турухтанов бывают двух видов — обыкновенные и федеры. Самцы федеры не отращивают брачный наряд и не участвуют в боях, но присутствуют на токовище. Внешне отличить федера от самки невозможно. Единственное отличие — они чуть крупнее средней самки турухтана. Однако замечено, что самки, присутствующие на току. часто выбирают для спаривания именно федер.

У самцов-федер есть еще одна особенность. С этими самцами часто спариваются обыкновеные самцы, несмотря на то, что они могут распознать принадлежнось федер к мужскому полу. Этот тип самцов. имитирующих внешним видом и поведением самок был описан не так давно, в 2006 году, и пока это единственный случай такого нестандартного поведения среди птиц.

Федер переводится как "праотец" и ученые-орнитологи считают, что именно так выглядели самцы турухтанов до того, как произошли генетические изменения и у птиц появился тот самый брачный наряд, который мы сейчас и можем наблюдать. В среднем федеров примерно 1% от всего поголовья сацов-турухтанов.

Обыкновенные самцы также делятся на доминантов и спутников или саттелитов. Спутники отличаются тем, что имеют белый воротник и спокойный характер. У агрессивных доминантов воротники цветные и все стычки происходят именно между ними. Замечено, что чем ярче окрас воротника, тем агрессивнее самец.

Турухтаны не образуют пару. Самка может спариваться сразу с несколькими самцами, чем часто пользуются самцы-спутники. Пока доминанты дерутся они успевают покрыть самок.

Несмотря на кажущуюся агрессивность, самцы не наносят своим соперникам в боях никаких увечий. Основной смысл турухтанова побоища — отвоевать главное место на токовище, коим может быть какое-то возвышение или кочка.

Свое потомство самка турухтана высиживает и выращивает самостоятельно. Самцы в этом никакого участия не принимают.

Вернуться в каталог