Все копейки от 1547 до 2017 года

Конверт с маркой 1 Копейка 1974 год.
СССР.

Конверт с маркой 1 Копейка 1974 год. СССР
СССР.
теги: [конверт], [спецгашение штемпелем первого дня]

Марка на конверте со спецгашением штемпелем первого дня 20.11.1974 «Островския великолепная» из серии «Цветы альпийских лугов Средней Азии» была выпущена 20 ноября 1974 года. Тираж: 6 300 000 штук. Художники: В. Тикунов.

Островския великолепная — единственный представитель реликтового рода островския. Это одно из наиболее интересных растений семейства колокольчиковых. Оно было обнаружено в горах Дарваза (Таджикистан) в 1881 году Альбертом Регелем, а в 1884 году описано Эдуардом Регелем и назван в честь Михаила Николаевича Островского. Островския величественная — эндемик горных районов Средней Азии и прилегающих районов Северного Афганистана. Она обитает в ореховых лесах среднегорного пояса на глинисто-щебенистой почве среди высокой разнотравной растительности, кустарников и древовидной арчи.

Из-за высокой декоративности растение давно уже культивируется в нашей стране и за рубежом. Первым его ввел в культуру Э. Регель, который послал несколько корней растения за границу. Особенно успешно культивировали островскию в Швейцарии, где Б.А. Федченко еще в 1898 году видел великолепные посадки этого растения близ Женевы у известного в то время садовода Марка Мишели. Однако с течением времени островския по неизвестным причинам исчезла из культуры. В настоящее время проблема культивирования островскии стала очень актуальной в связи с необходимостью сохранения этого редкого растения. В культуре его размножают при помощи клубневидных подземных органов, а иногда семенами.

Вернуться в каталог