Все копейки от 1547 до 2017 года

Открытка с маркой 1 Копейка 1978 год.
СССР.

Открытка с маркой 1 Копейка 1978 год. СССР
СССР.
теги: [открытка]

Открытка со спецгашением первый день и маркой «Тюльпан «Большой театр»» из серии «Цветы Москвы» была выпущена 17 мая 1978 года. Тираж: 8 500 000 штук. Художник: Г. Пикунов.

«Большой театр» — сорт тюльпана из класса Дарвиновы гибриды. Выведен знаменитым голландским селекционером Дереком Виллемом Лефебером. «Большой театр», так же как и сорт «Галина Уланова», был выведен Лефебером под впечатлением от увиденной постановки балета «Лебединое озеро» на сцене Большого театра, главную роль в которой исполнила знаменитая Галина Уланова. Два этих сорта ежегодно высаживают перед Государственным академическим Большим театром России.

Классический «советский» ретро-тюльпан. Бокал ярко-красный. Дно шестиугольное, черное, хорошо выраженное, с четкой желтой каймой средней ширины. Тычиночные нити черные, с небольшим светло-желтым кончиком на вершине, основание тычиночных нитей широкое. Пыльники крупные, коричнево-фиолетовые. Рыльце пестика светло-желтое, столбик зеленовато-желтый с небольшим фиолетовым оттенком ближе к вершине.

Дерек Виллем Лефебер родился в семье цветовода и с юных лет увлекся этой профессией. Для изучения методов гибридизации выезжал в Великобританию, Германию, Францию. Восемнадцатилетним юношей в 1912 году он уехал из Голландии в Россию. Жил и работал недалеко от Петербурга. Был свидетелем революционных событий в феврале и октябре 1917 года, в качестве голландского дипкурьера встречался с советским наркомом иностранных дел Г.В. Чичериным, рассказал ему о своей главной профессии селекционера-цветовода и предложил организовать выставку тюльпанов в России. Но молодой Республике Советов тогда было не до этого.

Возвратившись в 1918 году на родину, Дерек Виллем всей душой отдался любимому делу. В конце 20-х годов он посетил нашего торгпреда в Гааге и попросил содействия на приобретение луковиц диких российских тюльпанов. Просьба была удовлетворена, и необычный в то время груз прибыл из Москвы в Голландию. С этими тюльпанами селекционер работал более двух десятилетий. И не напрасно.

В 1946 году Д.В. Лефебер посетил Москву и привез в подарок 30 000 красных тюльпанов, потомков "русских переселенцев".

Вернуться в каталог