Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1864 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1864 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).
теги: [брак]

Началось завоевание Россией Средней Азии. Дикие отряды бухарцев и кокандцев часто пытались прорвать линию границы, установленную по реке Чу от города Верного до форта Перовского. Каждый грабеж вызывал возмездие. Взятие Чимкента. Продвижение русских кончится большим столкновением, причем полковнику Черняеву в июне будущего года удастся завоевать крупный кокандский город Ташкент.

21 мая — в урочище Кбаада (современная Красная поляна близ Сочи) официально закончилась 100-летняя русско-черкесская война. Результатом стало изгнание большинства адыгского (черкесского) и абхазо-абазинского коренного населения и захват большей части их земель.

ТОЛСТОЙ Л. Н. сломал на охоте руку. Ее плохо вправили, и рука неправильно срослась. Пришлось ехать в Москву, жена осталась в Ясной Поляне. В Москве ему сделали операцию под хлороформом. Он спокойно лег, но очень долго не мог заснуть. Вдруг вскочил с кресла, и закричал в бреду: "Друзья мои, так жить нельзя... Я думаю... Я решил... Его посадили в кресло, подлили еще хлороформа, и он опять стал засыпать. Какое-то время он не сможет писать.

12 февраля — открыт Московский зоопарк.

3 июня — родился Митрофан Ефимович Пятницкий, собиратель и исполнитель русских народных песен, основатель и художественный руководитель Русского народного хора (с 1927 г. им. Пятницкого).

28 сентября — В Лондоне при участии Карла Маркса основано Международное товарищество рабочих — I Интернационал.

5 октября — родился Луи Жан Люмьер, французский изобретатель. В 1895 г. при участии брата Огюста создал аппарат для съемки и проецирования "движущихся фотографий" — кинематограф.

19 сентября — в США запатентованы откидные сиденья машин.

Вернуться в каталог