Все копейки от 1547 до 2017 года

чек 1 Копейка 1924 год.
Коммуна "Всемирная дружба".

чек 1 Копейка 1924 год. Коммуна
Коммуна "Всемирная дружба".

День рождения коммуны — 5 мая 1918 года. В тот день комиссар станицы Днепровской казак-большевик Федор Караух объявил о создании на базе бывшего монастырского хозяйства одной из первых в современной истории Кубани коммуны. Время было неспокойное, хутора и станицы то и дело переходили из рук в руки то белых, то красных, то зеленых. Первых коммунаров, в числе которых были Петр Батрак, Антон Покусенко, Анастасия Иорданова, Домна Журбенко, семьи Вирченко и Василенко, нещадно грабили и убивали.

«Всемирная дружба» под натиском наступающих деникинцев просуществовала всего два с половиной месяца. Ее вторым днем рождения стало 12 июня 1920 года, когда по инициативе Карауха коммуна была восстановлена заново. Теперь ее название звучало вполне оправданно, ведь среди коммунаров, кроме местных днепровчан, переселенцев из центральной России, отставных красноармейцев, были три чеха, четыре поляка, китаец и латыш.

Коммуна располагалась на территории бывшего женского монастыря Святой Равноапостольной Марии Магдалины, где монашками было создано крепкое хозяйство. В 1918 году ревком станицы Роговской изъял у монастырей их земли, монахини с послушницами были объявлены врагами новой власти. Коммуна получила в свое распоряжение тридцать строений в приличном состоянии, из которых двадцать были определены для жилья, остальные десять пустили под школу, клуб и подсобные помещения, всего 2 коровы и 2 плуга.

Вернуться в каталог