Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1972 год.
СССР.

1 Копейка 1972 год. СССР
СССР.
теги: [лист]

Марка «Памятник Павлику Морозову» из серии «50 лет Всесоюзной пионерской организации» была выпущена 10 мая 1972 года. Тираж: 4 500 000 штук. Художник: И. Мартынов.

Павел родился 14 ноября 1918 года в селе Герасимовка, Уральская область. В это село его отец белорус Трофим Морозов был переселен вместе с семьей в рамках столыпинской аграрной реформы. Морозов-старший занимал должность председателя сельсовета. Пользуясь рабочими привилегиями, он выдавал фиктивные документы взамен на корзины продуктов.

Скандальная репутация Трофима Морозова связана не только с фальсификацией бумаг. Морозов-старший не был примерным семьянином. Он страдал от алкоголизма, регулярно избивал жену и срывался на детях. Когда Павлу было 10 лет, отец ушел из семьи к любовнице, жившей по соседству. Павлу пришлось заменить главу семейства и взять под опеку 3 младших братьев. Чтобы успевать помогать матери, ребенок нередко пропускал занятия в школе.

В 1931 году Трофима Морозова отстранили от должности председателя сельсовета. В это же время начали всплывать подписанные им поддельные «справки о бедняцком положении». Морозов-старший был обвинен в помощи кулакам. 20 февраля 1932 года его приговорили к 10 годам заключения.

Известно, что против Трофима Морозова свидетельствовала его бывшая жена, мать Павла. А вот был ли сам мальчик на слушании, неясно. Достоверных доказательств этому нет. По одной из версий, ребенок самостоятельно написал донос на отца из идеологических соображений. По другой — мальчик писал под диктовку матери, желавшей отомстить обидчику. Наконец, бытует мнение, что Павел вовсе не участвовал в процессе.

3 сентября 1932 года Павлик Морозов не пошел в школу. Вместо этого по наказу бабушки он отправился в лес на сбор клюквы. С собой он взял брата Федора. Спустя 3 дня обоих мальчиков нашли мертвыми с колото-резаными ранами.

Главными подозреваемыми в убийстве детей стали их дед и двоюродный брат. У них были обнаружены нож и окровавленная одежда. Они и два дяди Павлика были арестованы, причем двоюродного брата мальчиков приговорили к расстрелу.

Вернуться в каталог