Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка.
Офицерское собрание 38-го пехотного Тобольского полка.

1 Копейка. Офицерское собрание 38-го пехотного Тобольского полка
Офицерское собрание 38-го пехотного Тобольского полка.
теги: [офицерское собрание]

Платёжная марка Офицерского Собрания 38-го пехотного Тобольского полка. Латунь. Конец 19-го начало 20-го веков.

В различных подразделениях Императорской армии и флота учреждались «офицерские собрания», в которых были в обращении специальные платежные металлические марки. 12 октября 1874 года Император утвердил представленное Военным Советом положение об уставе офицерских собраний, которые предназначались для достижения следующих целей:

— взаимное сближение членов офицерского общества;

— доставление им развлечения в свободное от службы время;

— содействие развитию в среде офицеров военного образования;

— удешевление жизни офицеров.

При офицерских собраниях для достижения этих целей по мере возможностей учреждались: столовая, буфет, библиотека, фехтовальный и гимнастический зал, номера для приезжающих, места для игр (в т.ч. военных), лекций, театральный зал (для спектаклей), танцевальный зал, тир, кегельбан и т.д. Согласно утвержденного Устава, в офицерских собраниях дозволялись такие игры, как биллиард, шахматы и домино; карточные игры допускались по решению Общего собрания офицеров, но азартные игры воспрещались.

Устав офицерских собраний 1874 года вводил расчетные марки: «Для облегчения офицеров в расчетах с буфетом, Собрание имеет свои марки, ценою (номиналом) стоимости закуски, стакана чая, обеда и проч.; каждый член Офицерского собрания или посетитель может купить их разом, сколько нужно, но ни в коем случае они не могут иметь обращения вне Собрания». Эти платежные марки представляли собой монетовидные жетоны с полковой шифровкой, либо полным наименование офицерского собрания.

Пользование таким платежными средствами было отменено в 3 декабря 1903 году, когда было утверждено новое «Положение об офицерском собрании», которое гласило: «Все денежные расчеты, как за предметы потребления, так и по играм, производятся на наличные деньги до выхода из офицерского собрания. Расчеты в столовых и буфетах производятся по получении счета, а в помещениях для приезжающих — по окончании суток. Члены, не уплатившие денег по предъявлении счетов, лишаются права на дальнейшее пользование помещениями Собрания». Вместо платежных марок вводились «абонементы» — годовые (или разовые — для гостей) билеты, которые необходимо было приобретать за наличный расчет для пользования возможностями офицерского собрания.

Вернуться в каталог