Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1894 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1894 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

20 октября от болезни почек умер Александр III, Российский Император. Эту болезнь доктора объясняли серьезными внутренними повреждениями, полученными царем в Борках при чудесном спасении от крушения. Сброшенный с насыпи в ров, он был вытащен из-под обломков вагона. За два года до смерти он заболел инфлюэнцей, которая окончательно подорвала его здоровье.

2 ноября — после скоропостижной кончины отца Николай II вступил на престол. В том же году он обвенчался с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской (в православии Александрой Федоровной).

23 июня — Международный атлетический конгресс, собравшийся в парижском университете Сорбонна, выслушал доклад французского общественного деятеля и энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Предложение де Кубертена было встречено аплодисментами, и конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

14 апреля — состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.

Выходят "Книги джунглей" Р. Киплинга.

17 апреля — родился Никита Сергеевич Хрущев, 1-й секретарь ЦК КПСС.

3 декабря — умер Роберт Льюис Стивенсон, английский писатель ("Остров сокровищ").

Мать пятилетнего Чарли Чаплина во время номера, исполняя песенку Джек Джонс, «дала петуха», зрители засвистели... И сын вызвался исполнить ту же песенку вместо нее, даже изобразил в точности, как у матери срывается голос. Чем вызвал первую в своей жизни овацию. Дебют состоялся.

Вернуться в каталог