Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1834 год.
ЕМ-ФХ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1834 год. ЕМ-ФХ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ-ФХ (Екатеринбургский монетный двор).

4 мая – шестнадцатилетний наследник Александр объявлен совершеннолетним и получил ряд высоких, на первый взгляд ответственных, но, в сущности, фиктивных назначений. Он стал и атаманом казачьих войск, и главнокомандующим гвардейским и гренадерским корпусом, и первым адъютантом своего отца.

Е.А. и М.А. Черепановыми в Нижнем Тагиле построена первая в России железная дорога с паровой тягой для заводского употребления.

Борьбу горцев Чечни и Дагестана возглавил Шамиль, третий имам Дагестана (Имамат Шамиля).

4 марта — у Натальи Николаевны Пушкиной был выкидыш. В апреле она с детьми едет в Москву и в Полотняный Завод, где проводит лето, в мае гостит у матери в Ярополье, в августе в Полотняный Завод ко дню именин жены приезжает Пушкин и живет с семьей около двух недель. В сентябре Пушкины и сестры Гончаровы выезжают в Петербург. В ноябре А.С. Пушкин нарочно уехал из столицы в Москву, чтобы не присутствовать с другими камер-юнкерами на торжественном открытии Александровской колонны. Опубликованы «Пиковая дама» и «История Пугачева».

Вяземский Андрей Николаевич женился на замужней женщине Наталье Александровне Гурьевой. Супруг ее согласился принять на себя всю вину, чтоб его жена могла с ним развестись и выйти за Вяземского. Говорили, что он скуп, а жена его много тратит, незадолго до того ему пришлось заплатить по счетам из модных лавок больше двенадцати тысяч ассигнациями, вот он и согласился. Князю Андрею разрешение на брак стоило тысяч сорок ассигнациями.

Дантес Жорж Шарль, усыновленный нидерландским посланником бароном Л. Геккерном, стал поручиком кавалергардского полка.

М.Ю. Лермонтов по окончании школы гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров назначен в лейб-гвардии гусарский полк.

Родился Меделеев Дмитрий Иванович в семье директора тобольской гимназии, будущий химик.

14 июня — Исаак Фишер из Спрингфилда запатентовал наждачную бумагу.

Вернуться в каталог