Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1998 год.
СП (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1998 год. СП (Санкт-Петербургский монетный двор)
СП (Санкт-Петербургский монетный двор).

17 июля — в Санкт-Петербурге в Екатерининском приделе собора Петра и Павла Петропавловской крепости состоялось погребение останков последнего российского императора Николая II, его жены, трех дочерей и четырех приближенных лиц, убитых в 1918 году. В соответствии с исторической традицией, останки отрекшегося от престола императора были захоронены отдельно от других монархов.

19 августа 1993 года было открыто уголовное дело об убийстве царской семьи 17 июля 1918 года. Дело вел старший прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев.

В октябре 1993 года по распоряжению Правительства РФ была создана Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи.После проведения генетических экспертиз, 30 января 1998 года комиссия завершила работу и пришла к выводу, что останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая II, членов его семьи и приближенных людей.26 февраля 1998 года Священный Синод Русской Православной Церкви высказался в пользу безотлагательного погребения останков императора Николая II и членов его семьи в символической могиле-памятнике.

И на следующий день Правительство России приняло решение о захоронении останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998 года – в день 80-летия расстрела царской семьи. 17 июля в 12 часов началась церемония погребения. Президент России Борис Ельцин выступил с речью.

На церемонии присутствовали члены Правительства РФ, общественные деятели, деятели науки и культуры, более 60 членов Дома Романовых.

В момент погребения прозвучал орудийный салют из 19 залпов.

В тот же день во всех храмах были отслужены панихиды по безвинно убиенному Николаю II и его семье.

Вернуться в каталог