Первые сведения о безбожных колхозах относятся к 1925 году. Так например, в №32 газеты «Безбожник», 1925 года, мы читаем одну такую корреспонденцию:
«В бывшем Пустошинском совхозе (Можгинский уезд, Вотской области) находится коммуна «Безбожник». Членов в коммуне — 53, земли коммуна имеет 400 десятин, из них рожью «вяткой» засеяно 76 дес., овсом 56 дес., клевером 2Уг дес., остальные другими культурами. В коммуне 14 лошадей, 15 коров. Все трудовые обязанности между членами коммуны распределяются поровну».
В 1926 и 1927 гг. число этих колхозов значительно выросло. В настоящее время мы имеем по СССР свыше 400 безбожных колхозов, разбросанных почти по всем республикам, краям и областям, которые в большинстве своем идут в числе передовых колхозов, успешно проводят хозяйственно-политические кампании, борются за социалистическое перевоспитание своих членов.
Марка 1 Копейка 1925 год.
Коммуна "Безбожник".