Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1885 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1885 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

В России появились сепараторы, что содействует развитию маслоделия. Скоро в Ярославской, Вологодской, Тверской, Смоленской, Новгородской, прибалтийских и привислянских губерниях будут изготавливать масло: для внутреннего рынка из сладких сливок, для вывоза за границу из квашеных сливок, по датскому способу.

В январе произошла стачка на текстильной фабрике МОРОЗОВА в местечке Никольском, близ станции Орехово Владимирской губернии – первое массовое выступление рабочих России. Там работало более 8 тысяч рабочих. Они разгромили контору, фабричную лавку, квартиру мастера. Руководители рабочих – ПЕТР АНИСИМОВИЧ МОИСЕЕНКО, ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ ВОЛКОВ и Л. И. АБРАМЕНКО (Лука Иванов) – выдвинули требования к администрации: повысить зарплату, упорядочить штрафы и так далее. Забастовавших поддержали рабочие соседних предприятий.

На подавление стачки прибыл губернатор с воинской командой. Депутаты рабочих, в том числе ВОЛОКОВ, окружены казаками и арестованы. Свыше 600 рабочих высланы с фабрики в административном порядке, 33 человека преданы суду.

Законом 3 июня воспрещена ночная работа на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках женщинам и подросткам до 17 лет.

30 марта 1885 года русские войска генерала Комарова разбили афганцев у реки Кушка, закрепив Мервский оазис (Туркмения) за Россией. Это был единственный военный конфликт в годы правления императора Александра III.

Германская фирма «Даймлер» построила в двух экземплярах один из первых в мире мотоциклов, пока он даже еще не имеет такого названия, это «машина для верховой езды». Деревянная рама, ременная передача и вспомогательные опорные ролики по бокам. Двигатель со дним цилиндром, мощность 0,5 л. с. при 700 об./мин. Масса машины в снаряженном состоянии 90 кг. Скорость 12 км/час. 29 августа этого года Готлиб Даймлер получил на нее патент.

Начиная с этого года Н. Н. БЕНАРДОС получит на изобретенный им способ сварки патенты Франции, Бельгии, Англии, Германии, России, Италии, Испании, Австро-Венгрии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и США.

В декабре ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ пришел к Софье Андреевне совершенно для нее неожиданно и сказал: "Я пришел сказать, что хочу с тобой разводиться, жить так не могу, еду в Париж или в Америку... Где ты, там воздух заражен". Начался скандал, Прибежали дети, бросились в рев. Расстались почти дружелюбно. Лев Николаевич взял дочку Таню и поехал в гости.

В Киеве в 1885 году гражданский губернатор С. М. Гудим-Левкович неожиданно скончался во время посещения одного из борделя в центре города.

Вернуться в каталог