Все копейки от 1547 до 2017 года

Контрольный товарный чек 1 Копейка 1924 год.
Сталинский Центральный Рабочий Кооператив.

Контрольный товарный чек 1 Копейка 1924 год. Сталинский Центральный Рабочий Кооператив
Сталинский Центральный Рабочий Кооператив.
теги: [донецк], [рабочий кооператив]

3-й выпуск.

С 1924 года Юзовский кооператив стал называться Сталинский центральный рабочий кооператив (Сталинский ЦРК). Он являлся крупнейшим кооперативным объединением работников треста "Югосталь", куда кроме Сталинского металлургического завода с рудниками входили Макеевский и Енакиевский металлургические заводы и рудники.

На 1 января 1924 года Сталинский ЦРК объединил в своих рядах 7541 рабочих. Всего же на заводе на заводе и рудниках работало 21000 человек.

Правление Сталинского ЦРК располагалось на месте дома 49 по ул. Артема. Председатель правления СЦРК был Базулин, бухгалтером Михалевский.

Летом 1924 года задержка в выплате зарплаты на заводе и рудниках вынудила рабочих большую часть заработной платы брать в бонах Сталинского ЦРК.

Заработка рабочего хватало на питание, но не на приобретение предметов первой необходимости. Для решения проблемы были разработаны два способа кредитования.

Первый – мелколавочный кредит, т.е. от получки до получки. Открывался рабочему по его собственному желанию и утверждался фабкомом и заводоуправлением в размере до 50 % заработной платы. На кредит было возможно приобрести продукты питания и предметы первой необходимости, за исключением вина и предметов роскоши.

Второй – долгосрочный кредит. Открывался сроком от двух до четырех месяцев. По этому кредиту предусматривалось приобретение предметов одежды и обуви, мануфактуры. Кредит на верхнюю одежду открывался сроком на шесть месяцев в размере до 1,5 месячного жалования.

Вернуться в каталог