Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1764 год.
ММ.

1 Копейка 1764 год. ММ
ММ.

Секуляризация (обращение церковной собственности в светскую) церковных земель в России. Петр III решил отобрать церковные имения в казну, и его намерение было приведено в исполнение Екатериной II.

21 ноября — вышел Указ об упразднении гетманского достоинства, положивший конец существованию в составе Российской империи Гетманщины. Вместо нее по приказу Екатерины II была образована Малороссийская губерния. Размышляя над судьбой Малороссии, а также Лифляндии и Финляндии, императрица отмечала: «Сии провинции, также Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтобы они обрусели и перестали бы глядеть, как волки в лесу». «Когда же в Малороссии гетмана не будет, то должно стараться, чтоб и имя гетмана исчезло, не токмо б персона какая была произведена»

Создание в Петербурге одного из крупнейших музеев мира — Эрмитажа.

Летом подпоручик Мирович задумал возвести на престол Иоанна Антоновича, сына Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского, содержавшегося в шлиссельбургской крепости. Замысел не удался — Иоанн Антонович, во время попытки к его освобождению, был застрелен одним из караульных солдат, Мирович был казнен по приговору суда.

Ккнязю Вяземскому, посланному усмирять крестьян, приписанных к заводам, велено было исследовать вопрос о выгоде вольного труда перед наемным. Тот же вопрос предложен был вновь учрежденному Экономическому обществу.

Сибирская губерния переименована в "Сибирское царство", подразделявшееся на Тобольское и Иркутское генерал-губернаторства.

Вернуться в каталог