Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1823 год.
ЕМ-ФГ.

1 Копейка 1823 год. ЕМ-ФГ
ЕМ-ФГ.

Опять съезд вожаков Южного общества на контрактовой ярмарке в Киеве. Обсуждался вопрос о способах устранения царствующего дома и всех его членов. Возник план захватить царя на смотру в Бобруйске. План этот не будет приведен в исполнение по недостатку сил.

Создано тайное Общество соединенных славян на Украине. В Северном обществе сильнее стало республиканское течение, во главе его стал К.Ф. Рылеев. К.Ф. Рылеев и А.А. Бестужев начали выпуск альманаха «Полярная звезда».

В Москве одновременно возникло два кружка – первый, чисто литературный, под руководством переводчика поэмы Торквато Тассо С.Е. Раича, и второй – специально философский, принявший название «Общества любомудров» (т.е. философов).

В «Общество любомудров» вошли – кн. В.Ф. Одоевский (20 лет, председатель), Д.В. Веневитинов (18 лет, секретарь), И.В. Киреевский (17 лет, будущий славянофил), С.П. Шевырев, М.П. Погодин (оба станут профессорами Московского Университета), А.И. Кошелев и еще несколько лиц. Общество любомудров продействует до конца 1825 г., когда известие о восстании «декабристов» побудит членов общества из предосторожности закрыть его. Почти все члены познакомились на службе в «Архиве Министерства Иностранных Дел в Москве» (отсюда их название «Архивные юноши»). Все они подучили дома тщательное образование. Общество собирается тайно. Читают Канта, Фихте, Шеллинга, Окена, Герреса и др., иногда собственные философские сочинения. Они будут издавать альманах «Мнемозина». В статье «От издателей» Одоевский поставит «Мнемозине» задачу «положить предел нашему пристрастию к французским теоретикам» и «распространить несколько новых мыслей, блеснувших в Германии» и в то же время обратить внимание читателей «на сокровища, вблизи нас находящиеся» (т. е. проложить путь для самостоятельного русского творчества).

В Россию прибыла великая княгиня Елена Павловна, 1806 г. р., дочь вюртембергского принца Павла, которая воспитывалась в Париже. В первый день ее приезда. ей было представлено 200 человек, каждому из которых она сказала несколько приветливых слов.

Пушкин этом году он дописал "Бахчисарайский фонтан", который будет опубликован в будущем году, и начал "Евгения Онегина".

Родился Островский Александр Николаевич, будущий драматург.

США. Конгрессом государств Центральной Америки принята «Декларация независимости». Новым президентом Дж. Монро провозглашена его доктрина – Америка для американцев.

Вернуться в каталог