Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1862 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1862 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

С первого мая открыт размен кредитных билетов по возрастающему постепенно курсу, объявленному заранее. Для начала ценность полуимпериала определена в 5 рублей 70 копеек, а ценность серебряного рубля – в 110 с четвертью кредитных копеек. Повышаясь курс должен дойти к 1 июля 1863 года до 5 рублей 30 копеек за полуимпериал и 103 копейки за серебряный рубль.

26 августа в Новгороде официально отпраздновано тысячелетие России.

В июне наместником Польши назначен великий князь Константин. Волнения продолжаются и усиливаются.

Закрыты все воскресные школы впредь до издания особых о них правил.

23 марта в Санкт-Петербурге открыта первая ремесленная школа для мальчиков и девочек.

С этого года начала публиковаться во всеобщее сведение бывшая до того секретной государственная роспись о расходах и доходах каждого года. Другими словами, впервые в истории России составлен и обнародован общий государственный бюджет.

Весной ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ, почти влюбленный в ЕЛИЗАВЕТУ АНДРЕЕВНУ БЕРС, поехал лечиться на кумыс, к башкирам. В августе он вернулся в Москву и впервые обратил внимание на среднюю из сестер Берс — СОФЬЮ АНДРЕЕВНУ. 16 сентября он сделал предложение и 23 сентября была свадьба. Ему — 34, ей — 18. После свадьбы, не останавливаясь в Москве, Толстые уехали в Ясную Поляну.

ЧАЙКОВСКИЙ П. И. и АПУХТИН вовлечены в гомосексуальный скандал в петербургском ресторане "Шотан". Оба друга обесславлены на весь город под названием "бугров".

Летом арестован Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ и другие руководители тайного революционного общества "Земля и воля", которое собиралось летом 1863 года начать восстание. Это общество имело отделения в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Харькове и других городах. В него входило несколько сот человек — студентов, мелких служащих, офицеров, литераторов. Возглавлял ее Русский центральный народный комитет в Петербурге. Чернышевский проведет в Петропавловской крепости 678 дней. Перед отправкой на каторгу его подвергнут гражданской казни — возвели на эшафот, повесили на грудь доску с надписью "Государственный преступник", сломают над его головой шпагу, а затем прикуют цепями к позорному столбу. В тюрьме Чернышевский напишет роман "Что делать?"

В Англии издан закон об учреждении акционерных обществ с ограниченной ответственностью акционеров по делам их компании. Число акционерных компаний и их капиталы будут быстро расти.

Вернуться в каталог