Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1776 год.
КМ (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1776 год. КМ (Сузунский монетный двор)
КМ (Сузунский монетный двор).
теги: [сибирская]

Екатерина повелела в прошениях слово раб заменить словом верноподданный.

4 июля — на Втором Континентальном конгрессе в Филадельфии единогласно была одобрена Декларации независимости США. Британские колонии в Северной Америке объявили в одностороннем порядке о своей независимости от Великобритании. Декларация независимости стала первым официальным документом, в котором британские колонии впервые стали именоваться «Соединенными Штатами Америки». Из 56 человек, которые 4 июля 1776 года подписались под Декларацией независимости, пятеро были схвачены в плен англичанами и казнены, как изменники. Девять человек были убиты на Войне за независимость, а двое впоследствии были избраны президентами США – Джон Адамс и Томас Джефферсон. 4 июля в США отмечается национальный праздник – День независимости.

28 марта — князь Петр Урусов получил правительственное разрешение на открытие постоянной актерской труппы. На этой основе и будет создан Большой театр. Первое время актеры не имели собственного здания театра, поэтому вынуждены были давать спектакли в пристройке к дому графа Воронцова.

В Лондоне была издана книга Адама Смита «Исследования о природе и причина богатства народов». Эта книга положила начало политэкономии. Впервые Смит рассматривает экономику как систему, где действуют определенные закономерности, которые можно изучать и систематизировать.

Вернуться в каталог