Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1859 год.
ВМ (Варшавский монетный двор).

1 Копейка 1859 год. ВМ (Варшавский монетный двор)
ВМ (Варшавский монетный двор).

31 мая — в Лондоне были запущены в работу часы, установленные на знаменитой башне Вестминстерского дворца. Во всем мире за этим сооружением прочно закрепилось название Биг-Бен (Big Ben), хотя изначально так назывался только самый большой из пяти колоколов.

Точность — вежливость королей. В Лондоне это выражение приобретает буквальный смысл, поскольку из нескольких сотен городских циферблатов точно идут лишь одни уличные часы — на башне Биг-Бена, которая является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца.

Изначально сооружение официально называлось «Часовая башня Вестминстерского дворца», в прессе её нередко называли «Башней Святого Стефана». В сентябре 2012 года по решению британского парламента она переименована в Башню Елизаветы, в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II.

Большие часы Вестминстера являются третьими по размеру в мире четырёхсторонними часами с боем. Из спроектировали сэр Эдмунд Бекетт и королевский астроном Джордж Эйри. Создание часов было поручено часовых дел мастеру Эдварду Джону Денту, после смерти которого в 1853 году строительство возглавил его приёмный сын Фредерик Дент. Фредерик завершил работу в 1854 году.


24 ноября — в книжных лавках Лондона в продаже появился зеленый томик книги Чарльза Дарвина под названием «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь», в которой основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость.Огромный по тем временам тираж книги в 1250 экземпляров был раскуплен за день, который ознаменовал собой появление в мировой науке теории эволюции живой природы, ставшей краеугольным камнем современной биологии, или дарвинизма.


Решительный удар по независимости горцев Кавказа нанесло взятие аула Гуниб, в котором скрывался духовный глава и вождь этих горцев Шамиль. 26 августа имам Шамиль взят в плен, но покорение Кавказа продолжится до 1864 года.


25 апреля — в Порт-Саиде началось строительство Суэцкого канала под руководством французского инженера и дипломата Фердинанда Лессепса.

9 августа — Американец Натан Эймс запатентовал эскалатор.

Опубликован роман И. А. Гончарова "Обломов".

16 марта — родился Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, изобретатель радио.

2 мая — родился Джером Клапка Джером, английский писатель, автор повестей: "Трое в одной лодке (не считая собаки)".

22 мая — родился Артур Конан Дойл, английский писатель, автор знаменитых детективных романов о Шерлоке Холмсе.

27 июня — родилась Милдред Хилл, американка, учительница воскресной школы в Кентукки, один из авторов самой известной американской песенки "Happy Birthday to You", написанной ею вместе с сестрой.

Впервые в России промышленное производство керосина развернуто на заводе, построенном близ Баку Василием Кокоревым. В этом же году введена государственная монополия на производство керосина. Производство спичек, ранее разрешавшееся только в Москве и Петербурге, дозволено повсеместно.

Вернуться в каталог