Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1775 год.
КМ (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1775 год. КМ (Сузунский монетный двор)
КМ (Сузунский монетный двор).
теги: [сибирская]

21 января — в Москве на Болотной площади состоялась казнь Емельяна Пугачева и его ближайших соратников. По рассказам современников на казни бунтаря присутствовало очень много народу, стоял лютый мороз. По прочтении манифеста Пугачев, стоя на эшафоте, перекрестился на соборы, поклонился на все стороны и покаялся перед народом. Затем отрубленная палачом голова была показана народу и оказалась на спице, остальные части тела — на колесе. Перфильева казнили так же, Шигаев, Подуров и Торнов были повешены.

Как утверждает ряд источников, палач имел тайное указание от Екатерины II сократить мучения осужденных, поэтому Пугачеву с Перфильевым сначала отсекли головы, а лишь потом четвертовали. Их отрубленные члены разнесли по московским заставам и через день сожгли, и палачи развеяли пепел.

Когда Пугачев был уже пойман, имя Салавата Юлаева наводило еще страх в теперешней Уфимской губернии: он не давал пощады никому, в особенности русским. Наконец в феврале он был пойман и присужден к наказанию кнутом и вечным каторжным работам в Рогервике (Балтийском порту).

17 сентября — Екатерина II приказала князю Потёмкину основать Херсон.

В апреле — началась Война за независимость в Северной Америке — освободительная война 13 английских колоний, в ходе которой создано независимое государство — США. Носила характер буржуазной революции.

Вернуться в каталог