Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1811 год.
СПБ-МК.

1 Копейка 1811 год. СПБ-МК
СПБ-МК.

Завершена архитектором А. Н. Воронихиным начатая в 1801 году постройка Казанского собора в Петербурге. 15 сентября собор освящен. Перед ним прошли церемониальным маршем полки петербургского гарнизона. Кутузов отслужил торжественную службу о «даровании победы на враги».

Ассигнаций в обращении — 577 миллионов, внешнего долга больше 100 миллионов. Государственный доход вычислен на 1812 год в размере 197 миллионов, для покрытия текущих расходов не хватает 66 миллионов. Курс бумажных денег продолжает падать. За год он не поднимается выше 23 копеек серебром, а иногда падает ниже 20 копеек.

В.М. Головину поручили положить на карту Курильские и Шантарские острова, а также Татарский берег. Головнин опишет острова Расшуа, Ушишир, Кетой, Симушир, Черные Братья, Броутона, Уруп и Итуруп. На острове Итуруп он встретится с японцами, которые к этому времени уже успели захватить южные острова гряды. При исследовании острова Кунашир Головнин вместе с шестью высадившимися с ним на берег матросами будет захвачен японцами в плен. Их переправят на Хоккайдо, затем в Хакодате, а затем в Мацмай, тогдашний центр Хоккайдо. За этим последуют два с половиной года заключения и допросов, неудачная попытка побега.

Пушкины Надежда Осиповна и Сергей Львович задумались о судьбе сына. Сначала возникла мысль определить его в "иезуитский колегиум" — пансион с весьма строгими порядками, обучение там ведут на французском языке. Но стало известно, что в Царском Селе организуется Лицей. Сергей Львович написал прошение, приложил свидетельство герольдии о том, что тот происходит из древнего дворянского рода, бумагу от министра юстиции, что "недоросль... есть действительно законный сын..." Попасть туда трудно, но помог близкий знакомый Александр Иванович Тургенев. В июле дядя Василий Львович привел племянника в Петербург. Вскоре Александр прошел медицинский осмотр и выдержал экзамен с такими отметками: "В грамматическом познании языков: российского — очень хорошо, французского — хорошо, немецкого — не учился, в арифметике — знает до тройного правила, в познании общих свойств тел — хорошо, в начальных основаниях географии — имеет сведения, в начальных основаниях истории — имеет сведения".

21 февраля — Хамфри Дэви сообщает о свойствах открытого им газа — хлора.

15 марта — Австрия объявлена банкротом.

10 мая — в Англии введены бумажные деньги.

Вернуться в каталог