Все копейки от 1547 до 2017 года

Доплата 1 Копейка золотом 1924 год.
СССР.

Доплата 1 Копейка золотом 1924 год. СССР
СССР.
теги: [доплата], [лист]

Доплатная марка — почтовая марка, применяемая для взыскания почтового сбора с получателя: в случае отправки почтового отправления с недостаточной оплатой или с неоплатой почтовых сборов; за почтовые отправления, доставку которых должен оплачивать именно получатель. Доплатные марки отличает то, что они не продавались населению, а наклеивались почтовыми служащими на корреспонденцию, оплаченную отправителем ниже действующего тарифа, при этом сумма доплаты взыскивалась с адресата при вручении корреспонденции. В СССР доплатные марки выпускались до 1925 года.

Первые советские доплатные марки девяти номиналов были выпущены 1 января 1924 года. На первых марках РСФСР с изображением руки с мечом, разрубающим цепь, сделали карминную (кирпично-красную) и оранжево-краснуюнадпечатку текста «Доплата» и нового номинала.

В России после окончания гражданской войны денежные знаки, находившиеся в обращении, стремительно обесценивались, поэтому почтовому ведомству приходилось весьма часто пересматривать и устанавливать новые почтовые тарифы. Только в 1922 году почтовые тарифы в стране изменялись 6 раз, а в 1923 году 9 раз.

Естественно, что при отсутствии хорошо развитых средств массовой информации многомиллионные массы населения, пользующиеся услугами почты, порой не знали или узнавали об изменениях тарифов далеко не сразу. Кроме того, у населения имелось большое количество различного рода знаков почтовой оплаты, выпущенных царской почтой, местными самоуправлениями и правительствами, контрреволюционными формированиями. К тому времени было также много аннулированных советских знаков почтовой оплаты, которыми население иногда продолжало пользоваться при отправке почтовой корреспонденции. Все это способствовало увеличению количества доплатной корреспонденции.

Время выпуска первых доплатных почтовых марок совпадает с одним из самых важных периодов в истории нашей Родины — переходом от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике. Денежная реформа 1922—1923 гг. дала стране устойчивый червонный рубль, обеспечивавший быстрый рост всего народного хозяйства и возможность уверенно и успешно планировать его дальнейшее развитие.

Для того, чтобы почта была рентабельной и приносила государству доход, был установлен новый тариф в золотом исчислении и строгая дисциплина в оплате почтовых услуг. Одним из таких мероприятий, активно повлиявших на сокращение попыток использования почты бесплатно, явилось введение первых доплатных почтовых марок. Ввели их в виде опыта в Москве и Ленинграде. Выбор этих городов не случаен: именно здесь сосредоточивалось огромное количество доплатной корреспонденции, в том числе и направляемой в различные учреждения и организации.

Вернуться в каталог