Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1923 год.
Трудовая земледельческая артель "Заря" № 1, Сельскохозяйственная коммуна Воронцово-Александровское (Зеленокумск).

1 Копейка 1923 год. Трудовая земледельческая артель
Трудовая земледельческая артель "Заря" № 1, Сельскохозяйственная коммуна Воронцово-Александровское (Зеленокумск).

Артель — добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.

Происхождение названия:

По вопросу о происхождении слова артель имеются, по меньшей мере, две точки зрения.

Первая приписывает этому слову восточное, славяно-тюркское происхождение: либо возводя к славянскому глаголу ротитися — «обещать», «клясться», «присягать» (о круговой поруке), существительному рота — «клятва» (артѣль и рота, с перестановкою, как рожь и аржаной); либо связывая его происхождение с тюркско-татарским корнем орта «община», сравните ногайское ортаклык — «общность», турецкое ortaklik — «товарищество», «соучастие», «компания».

Вторая, поддержанная в своё время М. Фасмером, академиком Ф. Коршем — утверждает западноевропейское происхождение: из итальянского artiere — «ремесленник». Однако пути проникновения этого слова в русскую народную речь (уже в XVI—XVII вв.) недостаточно ясны.

В советское время наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели — колхозы.


В конце XVIII века, началась раздача Кавказских земель помещикам и царским сановникам. Так именитый феодал граф А.Р. Воронцов, владевший земельными угодьями во многих губерниях России, получил щедрый подарок императрицы на Кавказе.

По указу Екатерины II в 1788 году А.Р.Воронцову была отмежевана земля в Георгиевском уезде «… ниже села Отказного, по правой стороне реки Кумы». Граф получил более 15 тысяч десятин прикумских степей. Еще ранее здесь существовало поселение, основанное в 1781 году отставными солдатами. Солдаты послушно освободили графский надел, переселившись в соседние хутора и села. По предложению Воронцова сюда пересели­лась часть крестьян принадлежавшего ему же села Воронцовки в Воронеже.

Вернуться в каталог