Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1928 год.
Гомельский Центральный Рабочий Кооператив (ГЦРК).

1 Копейка 1928 год. Гомельский Центральный Рабочий Кооператив (ГЦРК)
Гомельский Центральный Рабочий Кооператив (ГЦРК).
теги: [гомель], [рабочий кооператив]

Разновидность.

Первые кооперативные организации возникли на Гомельщине еще в конце XIX в. К осени 1917 г. кооперативы действовали в тор­говле, сельском хозяйстве, ремесленном производстве, кредитной сфере. Однако в результате проведения политики «военного комму­низма» к 1921 г. кооперация была практически полностью огосудар­ствлена. Лишь с переходом к нэпу создаются благоприятные условия для ее развития. Двадцатые годы минувшего столетия можно с уве­ренностью назвать эпохой расцвета отечественной кооперации.

Гомельский центральный рабочий кооператив (ЦРК) в 1920-е годы был очень крупной общественной организацией. Его пайщиками являлись рабочие государственных предприятий и промысловых артелей города.

Потребительские кооперативы как относительно самостоя­тельные от государства экономические организации в городах про­существовали до 1930 г. Затем, в связи с максимальной централиза­цией всех ресурсов в условиях форсированной индустриализации и введением карточной системы, на каждом крупном предприятии бы­ли созданы так называемые закрытые рабочие кооперативы (ЗРК) и закрытые распределители (ЗР). Первые занимались отовариванием карточек рабочих, вторые — руководителей и служащих высшего звена.

Вернуться в каталог