Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка золотом 1924 год.
Деткомиссия при ВЦИК (ДТК).

1 Копейка золотом 1924 год. Деткомиссия при ВЦИК (ДТК)
Деткомиссия при ВЦИК (ДТК).
теги: [благотворительная], [вцик], [детям]

Второй всесоюзный выпуск.

Комиссия по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном исполнительном комитете (ВЦИК). Учреждена постановлением ВЦИК от 10 февраля 1921 года по инициативе председателя ВЧК Дзержинского Ф.Э. (председатель Детской комиссии ВЦИК в 1921-1923 гг.) в связи с резким ростом детской беспризорности, который произошёл в результате Гражданской войны 1917-1922 гг. В ее задачи входили общее руководство делом охраны жизни и здоровья детей, помощь учреждениям, ведающим этими делами, наблюдение за выполнением постановлений директивных органов по вопросам защиты детей и обеспечения их всем необходимым. Сред­ст­ва ко­мис­сии фор­ми­ро­ва­лись за счёт специальных сбо­ров, ло­те­рей, доб­ро­воль­ных по­жерт­во­ва­ний и т.д.

25 сентября 1938 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР Комиссия была ликвидирована, в свя­зи с уп­разд­не­ни­ем ВЦИК, а так­же с пре­одо­ле­ни­ем мас­со­вой дет­ской бес­при­зор­но­сти.


ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА Председателя ДТК ВЦИК Н.А. Семашко в НКВД СССР

28/IX 1938г.

СЕКРЕТНО

№61/С

В августе того года при обследовании детдомов в Алтайском крае нами было вскрыто крайне неудовлетворительное состояние детдома № 7 в г. Бийске.

Этот детдом был организован специально для детей репрессированных родителей. В нем находится 79 детей, в возрасте от 8 до 16 лет, причем 5 чел. из них арестованы органами НКВД и находятся в тюрьме.

С первых же дней существования детдома среди детей организовалась группа, которая поставила себе целью "продолжать дело своих родителей". В эту группу постепенно вовлекались и остальные дети, причем в качестве клятвы, чтобы не выдавать этой организации, от вступающего в эту группу требовалось выпить дозу навозной жидкости и съесть полстакана песку. Меньшикова Колю, не давшего этой клятвы, дети пытались повесить в конюшне (он был спасен). Другим детям в качестве наказания вбивали в голову гвозди. Портреты вождей Партии дети срывали со стен. 11 июня органами НКВД были взяты 5 чел. воспитанников этого дома, а вслед за этим 30 августа был арестован воспитатель Сафронов, который вместе с детьми участвовал в этой группе.

В детдоме до сих пор политико-моральное состояние части детей продолжает оставаться враждебным, несоветским. В доме нельзя повесить портреты вождей, так как дети сорвут их — так заявляет заведующий детдомом товарищ Ледолевич.

Организация этого детдома исключительно для детей репрессированных родителей была проведена ошибочно, если не сказать, вредительски.

Сообщая об этом, Деткомиссия РСФСР просит принять меры к немедленно реорганизации этого детдома и указать Отделам народного образования о недопустимости организации детдомов исключительно для детей репрессированных родителей.

Председатель Деткомиссии при Президиуме Верховного Совета РСФСР

Н. Семашко

ГАРФ. Ф. 5207. Оп. 3. Д. 42. Л. 41.

Вернуться в каталог