Все копейки от 1547 до 2017 года

Семьям призванных на войну 1 Копейка 1914 год.
Вятская губерния.

Семьям призванных на войну 1 Копейка 1914 год. Вятская губерния
Вятская губерния.
теги: [благотворительная], [вятка], [первая мировая война]

С момента вступления Российской Империи в Первую мировую войну увеличивается количество проблем, решением которых занимались губернаторы. Это организация работы лазаретов, госпиталей для раненых, помощь беженцам, семьям ушедших на военную службу, взаимодействие с общественными организациями по мобилизационным вопросам, организация эвакуации раненых, создание лечебных учреждений в тылу, своевременное оказание медицинской помощи.

В первые годы войны Вятской губернией руководил губернатор А. Г. Чернявский (23 июня 1914 года – 30 октября 1915 года). С момента вступления Российской Империи в Первую мировую войну А. Г. Чернявский прилагал значительные усилия для проведения мобилизации, организации помощи раненым и семьям служащих в действующих войсках. Большое количество раненых требовало создания дополнительных лечебных учреждений, временных пунктов приема. «По распоряжению военного ведомства в губернии был открыт окружной эвакуационный пункт. Во главе с губернатором был создан Губернский эвакуационный распорядительный и попечительный о раненых комитет».]

В ноябре 1914 года А. Г. Чернявский был утвержден в должности уполномоченного Красного Креста на Вятском эвакуационном пункте, о чем говорилось в письме от 19 ноября 1914 года от главноуполномоченного внутренними районами империи. Также губернатору были даны предписания по поводу исполнения его обязанностей. К примеру, в письме указывались рекомендации по поводу траты денежных средств общества. От того, насколько грамотно управленец организовал деятельность этих общественных организаций, зависело и качество оказания помощи нуждающимся в ней.

В августе 1914 года А. Г. Чернявский был назначен Председателем Вятского губернского отделения комитета е. и. в. по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну (рескрипт е. и. в. великой княгини Елизаветы Федоровны), а в январе 1915 года назначен по просьбе княгини Марии Павловны «особо уполномоченным в Вятской губернии по снабжению вольной одеждой отправленных на родину больных и раненых воинов».

При содействии А. Г. Чернявского 17 августа 1914 года в Вятке было открыто общество помощи семьям запасных и ратников: «Благодаря собранным мною пожертвованиям (общество) получило в фонд 12 тысяч рублей и около двух тысяч ежемесячных обеспеченных поступлений. День открытия дал более 4 тысяч рублей, с последующими пожертвованиями в фонд превышает уже 20 000 р. Число членов свыше 400». Также общество имело возможность содержать 100 детей в приюте и пожертвовало 2 000 руб. комитету временной помощи пострадавшим от военных действий.

Вернуться в каталог