Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1886 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1886 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

С 1 января для крестьян всех губерний России окончательно отменена подушная подать. Это нанесет казне ущерб в 40 миллионов рублей ежегодно. Чтобы возместить потери, решили повысить налог на спирт и увеличить прямые налоги с государственных крестьян, как наиболее зажиточных. Чтобы их не раздражить, делают это под видом перевода с оброка на выкуп. Не уничтожена круговая порука, не изменились права сельских обществ, не отменены паспортные стеснения.

МЕНДЕЛЕЕВ. Избрание Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА в действительные члены Российской Академии наук забаллотировано второй раз. В знак протеста многие русские и зарубежные университеты, итальянская, французская и немецкая Академии наук, Лондонское королевское общество и другие научные организации изберут Д. И. Менделеева своим почетным членом.

МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н. посетил Петербург, где хлопотал, чтобы на одном из островов Тихого океана была основана русская колония. Согласия он не получил.

15 апреля родился ГУМИЛЕВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ, будущий поэт.

28 марта родился Родился Максим Горький (А. М. Пешков), русский советский писатель, литературный критик, публицист, общественный деятель, основоположник социалистического реализма.

Умер ОСТРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, 1823 г. р. "Театр Островского" насчитывает 47 пьес различных жанров — от трагедий до драматических этюдов.

1 мая американские рабочие впервые в истории организовали массовую забастовку по всей стране с требованием восьмичасового рабочего дня (продолжительность рабочего дня тогда составляла 12 — 15 часов) и повышения заработной платы. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих, но центром рабочего движения стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих.

10 июня консилиум врачей признал короля Баварии Людвига II безумным. Через три дня король утонул в озере.

3 июля Карл Бенц из Мангейма совершил первую в мире поездку на автомобиле собственной конструкции, достигнув скорости в 16 км/ч.

4 июля в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, торжественно открытая 26 октября.

Вернуться в каталог