Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1893 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1893 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

В России зарегистрировано 102563 случая заболевания азиатской холерой. В Петербурге за этот год произведут 2353 дезинфекций квартир в связи с этим заболеванием. Водопроводная система Петербурга оставляет желать лучшего. В водопроводе Зимнего дворца обнаружат холерные бациллы. Смертность составит 39,1%.

ЧАЙКОВСКИЙ П. И. 21 октября не вышел завтракать, а жаловался на плохо проведенную ночь после расстройства желудка. Брат его МОДЕСТ в эти дни занимался подготовкой премьеры его спектакля "Предрассудки", которая состоится в день похорон Петра Ильича. Врача ВАСИЛИЯ БЕРТЕНСОНА он вызовет только вечером. Тот позвал также своего брата, лейб-медика ПЕТРА БЕРНАРДОВИЧА БЕРТЕНСОНА. Вечером диагноз холеры был поставлен, но время для начала лечения было уже упущено. Рано утром 25 октября в понедельник Чайковский умер.

Главное управление по делам печати разослало цензорам список запрещенных произведений Л. Н. ТОЛСТОГО, включающий 19 названий.

А. П. Чехов через своего брата Александра хлопочет о зачислении на службу по медицинскому департаменту (сверхштатным младшим чиновником) с единственной целью получить паспорт и выйти в отставку. Другого способа получить паспорт у Чехова нет.

США аннексировали Гавайские острова.

Начался промышленный выпуск ацетилсалициловой кислоты, или аспирина, и, соответственно, ее широкое применение.

УЛЬЯНОВ В. И. приехал в Петербург и начал работать в революционных марксистских кружках.

Родился МАЯКОВСКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ в Грузии в селе Багдади в семье лесничего, будущий поэт.

Вернуться в каталог